Научные открытия и инновации для здоровья. Неделя 15.03 – 19.03

    22.03.2021
    Новости
    589

    Ученые во всем мире ищут способы остановить распространение коронавируса – уже открыты его слабые и сильные стороны, а также появилась первая в мире российская вакцина для животных. Не забывают они и о других болезнях, как распространенных, так и редких, но не менее тяжелых. И сразу два открытия сделаны в области борьбы с устойчивостью бактерий к лекарственным препаратам.

    Российская фармкомпания разрабатывает собственный препарат от СМА

    В результате трехлетней работы у BIOCAD появился окончательный кандидат для проведения доклинических и клинических исследований, подтвердивший эффективность у животных. В случае их успешного прохождения российские дети с тяжелым наследственным заболеванием получат возможность лечиться отечественным препаратом, который будет стоить меньше зарубежных аналогов, являющихся одними из самых дорогих в мире лекарств.

    В России появится первый биомедицинский клеточный продукт

    Минздрав одобрил проведение клинических испытаний первого разработанного в стране клеточного продукта биомедицины. Его будут использовать для выращивания новых тканей коленного хряща, взамен поврежденных в результате травм и болезней, не прибегая к сложному и потенциально травматичному эндопротезированию.

    Центр Гамалеи ведет работу над препаратом против устойчивости к антибиотикам

    Российские ученые разрабатывают лекарство, которое сможет препятствовать развитию сопротивляемости бактерий к лечению антибиотиками. Инновационный препарат проходит уже третью фазу клинических испытаний.

    Британские ученые придумали, как обмануть бактерии

    Еще один способ борьбы с устойчивостью к антибиотикам нашли в Уорикском университете. Исследователи обнаружили, что при изменении схемы введения препарата, но с сохранением дозировки, бактерии теряют способность сопротивляться ему.

    Рак груди можно будет диагностировать безопасно с российским ультразвуковым томографом

    В МГУ разрабатывают уникальный 3D ультразвуковой томограф для диагностики рака молочной железы. С ним исследования станут безопаснее, а значит, их можно проводить чаще. При этом прибор позволит разглядеть структуру опухоли, а не только увидеть ее границы, как обычный УЗ-аппарат.

    В России появился свой количественный тест на COVID-19

    В Роспотребнадзоре создали тест, который поможет увидеть динамику  присутствия коронавируса в организме. Он даст новые возможности, как диагностики, так и лечения. Применяться может в любых биологических образцах человека.

    В Европе стал доступен умный браслет для диагностики вирусных инфекций

    Устройство считывает показатели своего носителя и предупреждает о присутствии  вируса в организме до того, как разовьются первые симптомы. Разработчики надеются с его помощью облегчить возвращение к нормальной жизни после пандемии COVID-19.

    Ученые поняли, в чем сила коронавируса

    Обнаружен механизм адаптации SARS-CoV-2 в организме людей с ослабленным иммунитетом. По данным американских исследователей, вирус мутирует в организме, чтобы не дать иммунной системе одолеть себя, а уязвимый человек становится  хроническим носителем инфекции. Получается, без всеобщей вакцинации, нынешние методы лечения и прививки могут оказаться неэффективны против мутаций следующей волны коронавирусной инфекции.

    Коронавирус испугался ультразвука

    Исследователи из Массачусетского технологического института обнаружили, что вирус SARS-CoV-2 восприимчив к ультразвуковым вибрациям на тех же частотах, что применяются в диагностике. Разрушение вирусной оболочки происходит как в водной среде, так и в воздушной.

    Лекарство от проказы справилось с коронавирусом у животных и в клетках

    Ученые из Китая и США подтвердили гипотезу об эффективности препарата для лечения проказы клофазимина против SARS-CoV-2. В организме хомячков и на клеточных линиях он успешно подавил размножение вируса. Действие препарата усиливает комбинация с ремдесивиром.

    В России разработали вакцину от COVID-19 для животных

    Ученые Федерального центра охраны здоровья животных Россельхознадзора представят свою разработку в апреле на конгрессе с присутствием ВОЗ и Всемирной организации здравоохранения животных. Вакцину уже регистрируют и открыли на нее предзаказ. 

    Модель эмбриона человека создали из клеток кожи

    Международная группа ученых использовала клетки кожи, чтобы перепрограммировать их в модель эмбриона на ранней стадии развития. Изучая развитие зародыша, они планируют найти объяснение причин выкидыша на начальных сроках и найти лечение бесплодия.

    Искать скрытые раковые клетки будут «биомикроботы»

    Российские ученые из Национального Исследовательского Технологического Университета «МИСиС» создали гибрид из магнитных наночастиц и прикрепленных к ним антител. Планируется, что с его помощью можно будет увидеть распределение белков в клетках.  В частности, гибрид сможет помечать патологические онкоклетки, способные значительное время не обнаруживать себя в организме и приводить к поздним стадиям рака.

     Свет вместо уколов: найден безболезненный способ доставить лекарство в организм

    Корейские ученые открыли инновационный метод введения лекарств, который может прийти на смену болезненным уколам. С помощью специального устройства с безопасным инфракрасным излучением препараты могут проникать через кожу. Это особенно актуально для хронических больных, которым требуются ежедневные инъекции.

    Болезнь Альцгеймера будут диагностировать по глазам

    В Институте глаза Джона Хопкинса Уилмера научились определять ранние признаки болезни Альцгеймера по изменениям в капиллярах сетчатки в задней части глаза. Выяснилось, что при воспалительных изменениях, связанных с данной формой деменции, в мельчайших сосудах глаза возникают аномалии кровотока.

    В Красноярске создали новый диагностический набор для лейкозов

    Российские ученые разработали тест для диагностики острых лейкозов. Он показывает до 18 мутаций в стволовых клетках крови. Его можно применять на месте и не ждать результатов анализов из федеральных центров, а значит, быстрее начать  лечение.

    На мышах успешно проверили инновационный препарат против последствий жирного питания

    Исследователи из Каролинского института установили, что экспериментальный препарат полностью предотвращает вред от жирной диеты, а также устраняет уже накопленные повреждения в организме грызунов. Все дело в его способности предотвращать отложение жирных кислот и заставлять их использоваться для выработки энергии. Потенциально такая терапия сможет избавить людей от хронических болезней и преждевременного старения, связанных с ожирением.

    В Канаде открыли метод быстрого выведения алкоголя из организма

    Ученые разработали компактный прибор, который поможет избавиться от алкогольной интоксикации, выводя избыток этанола через легкие. Маска с клапанами и резервуар со сжатым углекислым газом избавят человека от негативных последствий гипервентиляции, пока он будет выдыхать алкогольные излишки.

    Новости

    читать все
    наверх