СМИ: финская Orion Pharma уйдет из России «по-тихому»

    10.02.2023
    Новости
    939

    Компания, которая осенью 2022 года уже опровергала сообщения о планах прекратить деятельность на территории РФ, все же сделает это без привлечения внимания, сообщают новостные порталы и соцсети.

    Финский производитель лекарств Orion Pharma может покинуть российский рынок: об этом сообщает ряд информационных изданий со ссылкой на данные аптек и фармдистрибьюторов.

    «Официальных заявлений компания пока не делала и вряд ли будет. В ее задачи не входит громкий уход, она предпочтет закрыть дела в стране, не привлекая лишнего к себе внимания»,

    пишет телеграм-канал «Без рецепта».

    20 октября 2022 г. на фоне аналогичных сообщений компания опубликовала опровержение, в котором говорилось о планах продолжить работу в РФ до конца года.

    Этому предшествовал ажиотажный спрос в стране на некоторые препараты компании на фоне слухов о возможном уходе. Orion Pharma является производителем безрецептурных лекарств, включая витамины и средство восстановления водно-электролитного баланса при кишечных инфекциях и отравлениях Регидрон, а также рецептурных препаратов от целого ряда заболеваний: рака, астмы и обструктивных заболеваний легких, болезни Паркинсона, острой сердечной недостаточности и тому подобного.

    Несмотря на то, что компания осталась в России до конца года, с некоторыми из ее препаратов начались перебои. В частности, сообщалось о нехватке противоопухолевого препарата Тамоксифен в некоторых регионах, одним из производителей которого является финская компания. Отечественный производитель аналога этого лекарства «Озон» позднее нарастил объемы выпуска, после того как были улажены вопросы с поставками сырья. Также ФАС согласилась пересмотреть цену на это лекарство у двух российских фармкомпаний, чтобы сохранить рентабельность производства, избежав, таким образом, дальнейшего дефицита. Ожидается, что в конце февраля Тамоксифен российского производства вновь появится в аптеках.

    Новости

    читать все
    наверх