Названы крупнейшие российские поставщики лекарств 2022 года

10.02.2023
Новости
2132

Рейтинг лидирующих на российском рынке фармдистрибьюторов по итогам прошедшего года опубликовало маркетинговое агентство DSM Group.

Анализируя итоги 2022 года, аналитики DSM Group отметили рост объема фармацевтического рынка на 11% относительно 2021 года. В ценах дистрибьюторов этот показатель составил 2 195 млрд. руб., что является довольно внушительной цифрой, ведь рынок уже второй год подряд растет двузначными темпами. Но есть разница, по сравнению с предыдущим годом. Если в 2021 году основной рост рынка происходил в государственном сегменте, то в 2022 году больше выросли продажи в аптеках.

Это объясняется снижением закупок препаратов для лечения COVID-19 (антибиотиков, антикоглянтов и так далее). Что касается льготных программ, то там закупки лекарств продолжили расти.

Основными факторами роста в коммерческом сегменте специалисты назвали мартовский ажиотажный спрос на дорогие системные препараты и эпидемиологическую ситуацию осенью 2022 года, когда заболеваемость гриппом и ОРВИ превзошла обычные пороговые показатели.

Вот как выглядит рейтинг самых крупных поставщиков лекарств за год:

Источник: DSM Group

По итогам 2022 года компания «Пульс» сохранила за собой лидерскую позицию. На вторую строчку рейтинга переместился дистрибьютор «Протек». На третьем месте находится компания «Катрен».

Аналитики также составили рейтинг поставщиков по сегментам рынка: государственному и коммерческому.

Источник: DSM Group

Если в коммерческом сегменте по-прежнему лидирует компания «Пульс» (с долей рынка выше 22%), то первенство в госзакупках принадлежит «Р-Фарм» (около 12% рынка).

Новости

читать все
наверх