Научные открытия и инновации для здоровья. Неделя 24.05 – 28.05

31.05.2021
Статьи
1318

Новейшие антибиотики, эффективные БАД, глюкометр без прокалывания кожи, а также устройства для подачи и контроля приема лекарств, — это лишь малая часть лечебных открытий, о которых стало известно на прошедшей неделе.

В России разработано прорывное лекарство от грибковых инфекций

Российские ученые из Института по изысканию новых антибиотиков им. Г.Ф. Гаузе и из Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН объединенными усилиями создали инновационную молекулу нового антибиотика против грибков, которые не боятся существующих лекарств. Их разработка поможет России получить свое эффективное и доступное лекарство от опасных для жизни людей инфекций, вызываемых грибками, и не зависеть от импортных препаратов.

Для проверки сахара в крови больше не нужно колоть палец

В России начнут производить глюкометр будущего – вместо прокалывания кожи ему достаточно поднести к датчику указательный, средний и безымянный пальцы. Точность неинвазивного глюкометра не отличается от обычных приборов для диабетиков, но в дополнение к нему еще прилагается программа для оповещения врача и контроля показаний.

Физики нашли способ доставлять лекарства внутри организма в целости и сохранности 

В МГУ им. Ломоносова придумали способ адресной доставки лекарств с помощью микрогелевых частиц. Они служат своего рода защитными «контейнерами» для препаратов, поскольку не боятся перемен температуры или кислотно-щелочного баланса. Более того, микрочастицы сами приспосабливают под эти изменения свои размеры и другие свойства.

О пропущенной таблетке можно больше не беспокоиться

В Новосибирске создали умный прибор-дозатор для лекарств с функцией напоминания. Его можно заполнить лекарствами на месяц вперед, и он будет своевременно выдавать таблетки, напоминая о времени приема через мобильное приложение, которое предупредит о пропуске самого пациента или его родных.

Против болезни Паркинсона предлагается использовать лекарство от кашля

Препарат амброксол оказался способен содействовать выработке фермента, без которого в организме погибают нейроны и усиливаются проявления паркинсонизма. Это открытие сделали российские ученые из Курчатовского института.

Российский экспертный УЗИ-аппарат сам определит опухоль щитовидной железы

Новый высокоточный сканер, который поставляет Госкорпорация «Ростех», может не только автоматически выявлять и оценивать новообразования щитовидной железы, и других органов, но и показывать состояние кровотока. Данный прибор ни в чем не уступает импортным аналогам.

В России появился аналог Виагры в виде спрея

Препарат для улучшения мужской потенции на основе силденафила в новой форме орального спрея вышел на российский рынок. Его нужно использовать за час до полового акта, впрыснув в ротовую полость, но назначить такое средство может только врач.

Наночастицы помогают доставлять антибиотики в нужное место и в меньшей дозировке

В Московском институте стали и сплавов нашли способ снизить побочные эффекты от антибиотиков и уменьшить риск развития лекарственной устойчивости бактерий. Исследователи успешно использовали наночастицы с серебром. Оказалось, что дозу лекарства можно значительно уменьшить, плюс, наблюдался дополнительный бактерицидный эффект от серебра.  

Российские ученые улучшили свойства имплантов

После того как на импланты из разных материалов нанесли благородные металлы, у них повысилась биосовместимость. Также импланты стали менее восприимчивыми к бактериям. Открытие совершили химики из Института Николаева СО РАН.

Кардамон может стать основой для антибиотиков нового поколения

Благодаря ценному свойству эфирного масла кардамона – мешать бактериям вырабатывать защиту от лекарств – его решили сделать основой для антибиотиков будущего поколения. Эксперимент прошел в рамках совместного исследования международной команды и Донского государственного технического университета.

Ученые разрабатывают вакцину от диабета 1 типа

В Швеции нашли способ остановить атаку иммунитета на клетки, которые производят инсулин. Новая вакцина, состоящая из белка, который тормозит этот процесс, с успехом прошла  вторую фазу испытаний.

Молодые российские ученые с проектом индивидуальных лекарств от рака выиграли грант международной компании

Фармацевтический концерн Bayer окажет финансовую и экспертную поддержку исследовательской группе из МФТИ. Проект ученых посвящен персонализированной терапии онкологических заболеваний, связанных с мутацией определенного белка.

Российский школьник выиграл престижный международный инженерный конкурс с проектом по электромиографии кисти руки

11-классник Вадим Санников из Кемерово стал первым россиянином за 20 лет, одержавшим победу в конкурсе школьных научных проектов International Science and Engineering Fair (ISEF). Под руководством педагогов Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» он нашел способ улучшить ЭМГ-сигнал и сделать обследование состояния нервно-мышечной системы руки более качественным.

Рыбка данио помогла ученым лучше понять процесс формирования стволовых клеток

Исследователи из Донского государственного технического университета на примере эмбрионов рыб данио-рерио изучили механизм образования стволовых клеток. Теперь они смогут искусственно создавать наилучшие условия для выращивания стволовых клеток крови in vitro. Такие клетки бесценны для лечения лейкозов и анемии.

Данио-рерио, фото: pixabay.com

В России разработали эффективный БАД для похудения, увеличения либидо и выносливости

Новосибирские ученые объединили в нужной концентрации экстракты растений левзеи, облепихи и клюквы, и в итоге у них получилась суперэффективная и полностью натуральная биодобавка с массой полезных свойств. Начальные исследования показали, что этот препарат может улучшать работоспособность, тонус мышц, помогать перерабатывать сахара в крови, а также усиливать половое влечение и сжигать жир. Российских аналогов его пока не существует.

Американские ученые тестируют на хомяках новое лекарство от коронавируса

Лекарство на основе пептидов, предположительно, сможет как бороться с вирусом, так и устранять последствия заражения у переболевших. Сейчас новую разработку тестируют на лабораторных животных, предварительные итоги проверки его безопасности – обнадеживающие.

Из стволовых клеток ученые создали крошечное сердце

Размер искусственного сердца, выращенного в пробирке из стволовых клеток – не больше кунжутного семечка. Ученые планируют тестировать на нем кардиопрепараты, до того как отправлять их на клинические испытания.

Склонностью к депрессии можно будет управлять с помощью лития

Немецкие ученые нашли связь между концентрацией молекул лития и физиологическими процессами развития депрессии. Не исключено, что это станет началом появления усовершенствованных лекарств от депрессивного расстройства.

Новости

читать все
наверх