Новый российский УЗИ-сканер сам определяет опухоли щитовидной железы

28.05.2021
Новости
1437

«Ростех» сообщает о начале поставок отечественного прибора ультразвуковой диагностики экспертного класса «РуСкан 65/65М» в больницы страны. Первая партия уже отправлена в лечебно-диагностические учреждения Кирова и Тюмени.

Новинку разработал завод «Калугаприбор» концерна «Автоматика» вместе с Научно-производственным объединением «Сканер». Модель «РуСкан 65/65М» отличается обновленным аппаратным функционалом и улучшенными характеристиками компонентной базы, говорится в пресс-релизе. Главными особенностями этого устройства являются две уникальные технологии.

Во-первых, отечественный УЗИ-сканер может автоматически обнаруживать и оценивать новообразования в щитовидной железе. Кроме того, технология визуализации кровотока даст врачу увидеть и точно оценить состояние сосудов. Это дает прибору большие преимущества перед своими предшественниками в линейке и позволяет на равных конкурировать с импортными аналогами.

«УЗИ-сканеры от концерна «Автоматика» уже успели себя зарекомендовать на рынке, они применяются в лечебно-диагностических учреждениях Московской, Тульской, Ростовской областей и ряда других регионов. Наша новинка «РуСкан 65М» – это еще более современное высокотехнологичное медицинское оборудование, которое позволяет проводить целый ряд новых исследований, в том числе – онкозаболеваний щитовидной железы. Уверен, разработка будет вос+требована как на российском, так и на международном уровне», – говорит исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Диагностика заболеваний щитовидной железы и сосудов – далеко не все, что умеет этот прибор. Его можно использовать в самых разных областях – от акушерства до кардиологии, поскольку специальные программы и широкие возможности визуализации делают его универсальным для УЗ-диагностики.

Фото: rostec.ru

Новости

читать все
наверх