Версия: российский завод Takeda может быть выкуплен компанией «Р-Фарм»

17.04.2023
Новости
858

Ярославский завод международной фармкомпании Takeda может заинтересовать «Р-Фарм» — одного из крупнейших отечественных производителей лекарств, сообщают ТГ-каналы. В самой Takeda говорят, что российское предприятие работает в штатном режиме и не комментируют планы возможной продажи.

В случае ухода из России международной фармкомпании Takeda, ее завод в Ярославле может выкупить «Р-Фарм» — один из ведущих производителей лекарств в России, для которого Ярославская область является основным регионом присутствия. Такое предположение сделал Телеграм-канал «Региональная политика». Помимо общего региона, у двух компаний намечались планы по сотрудничеству еще в 2021 году. Тогда близкая к «Р-Фарм» компания Immusoft заключила с Takeda договоренность о разработке клеточных терапий для лечения редких наследственных нейрометаболических заболеваний.

Однако на сегодняшний день — это не более чем предположение, не имеющее официальных подтверждений. 14 апреля российское представительство Takeda сообщило, что ее предприятие в Ярославле продолжает работу в штатном режиме. Ранее компания назвала информацию о возможной продаже российского завода «рыночными слухами» и не подтвердила, что ищет для него покупателя. Такие данные появились в СМИ 11 апреля со слов осведомленных источников.

Российскому заводу Takeda более десяти лет. За это время компания вложила в него €117,43 млн. Предприятие выпускает, в частности, лекарства от редких и тяжелых заболеваний, которые продают не только в России, но и за рубежом. Среди них препараты Нинларо для лечения множественной миеломы, Адвейт — против гемофилии А и Адцетрис, применяемый при лимфоме Ходжкина.

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх