«Почта России» начнет выдавать лекарства с 1 ноября

14.09.2021
Новости
889

Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

О том, что россияне смогут получить доступ к лекарствам в почтовых отделениях, стало известно 11 сентября. Такое поручение Владимир Путин дал Правительству Российской Федерации и акционерному обществу «Почта России» по итогам съезда партии «Единая Россия», прошедшего 24 августа 2021 года. Предполагается, что отделения почтовой связи «Почты России» расширят перечень оказываемых услуг. В дополнение к уже имеющимся, туда войдут доставка и выдача лекарственных препаратов. Также на почте можно будет получить в электронной форме юридически значимые сообщения, государственные и муниципальные услуги. Ответственными за исполнение этих поручений назначены премьер-министр Михаил Мишустин и генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов. Срок исполнения – до 1 ноября.

К тому же, по поручению президента, кабинет министров должен заложить в проекте федерального бюджета на 2022-2024 годы средства на то чтобы модернизировать и привести в нормативное состояние отделения и прочие объекты почтовой связи «Почты России» в селах и удаленных регионах. Это поручение должно быть выполнено до 2025 года.

Напомним, что «Почта России» получила разрешение Росздравнадзора на дистанционную торговлю лекарствами 1 июня этого года. Также компания оформила лицензию на оптовую доставку лекарств с 15 июля, и планирует начать возить лекарства из интернет-аптек уже в этом году. Пока что получить почтой можно будет только лекарства, не требующие рецепта врача, как и в случае их покупки в онлайн-аптеке или интернет-магазине.

Для доставки лекарств компания подготовила свой логистический центр во Внуково. Также планируется создание расширенной сети сортировочных центров в городах с населением более 500 тыс. человек. Кроме того, по словам представителей «Почты России», она готова доставлять и рецептурные лекарства, если ей будет выдано соответствующее разрешение.

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх