Научные открытия и инновации для здоровья. Неделя 29.03 – 02.04

05.04.2021
Новости
627

Российские ученые продолжают вести инновационные разработки против коронавируса – уже создан новый препарат на основе плазмы крови и первая в мире вакцина для животных. Также в нашем обзоре: умная система, которая «вынюхивает» болезни, как собачий нос, супер-антибиотик, растительные лекарства от рака и многое другое.

Новый препарат от коронавируса создали из крови переболевших людей

Российский холдинг «Нацимбио» разработал и запатентовал первое в мире лекарство против COVID-19 на основе плазмы крови людей, перенесших это заболевание. В сборе материала для КОВИД-глобулина участвовали жители Москвы, всего удалось собрать 2,5 тонны биоматериала. В скором времени начнется промышленное производство препарата.

Ученые нашли противоковидные грибы

Ученые из России и других стран в ходе совместной работы обнаружили у плесневых грибов рода Aspergillus свойство останавливать рост и размножение возбудителя COVID-19. Для производства лекарств из этих грибов будет применяться специальная технология, которая сделает их безопасными для человека и не даст развиться легочной грибковой инфекции.

Россия создала первую в мире ковид-вакцину для животных

Кошкам, собакам, лисам, норкам, песцам и другим пушистым хищникам теперь можно не грозит гибель из-за пандемии, благодаря вакцине «Карнивак-Ков», созданной Федеральным центром охраны здоровья животных Россельхознадзора.

В России появился биочип с чувствительностью к болезням, как у собачьего носа

Новая технология российских ученых способна обнаружить болезни в воздухе, который выдыхает человек, с помощью задействованных внутри нее живых клеток. Ее чувствительность соответствует нюху служебной собаки, а диагностическая точность намного превышает его.

Новый супер-антибиотик не боится устойчивых бактерий

Клинические испытания препарата против устойчивых к антибиотикам бактерий начал российский Центр Гамалеи. Это будет уникальное лекарство нового поколения. Им планируют лечить хирургические, легочные и урологические инфекции.

Устройство для биостимуляции мышц убережет от инвалидности

Инновационная российская разработка заранее предупреждает возможные нарушения осанки и проблемы в работе опорно-двигательного аппарата. Ее можно также использовать для занятий ЛФК и реабилитации людей после травм.

Сибирские ученые создают уникальный фитопрепарат против рака

Томский госуниверситет и СибГМУ начали совместную разработку лекарства от онкологических заболеваний из сухих экстрактов растений рода спирея (Spiraea). Исследователи рассчитывают создать эффективный и более безопасный, по сравнению с химическими аналогами, растительный препарат.

Умная программа помогает строить речь при коммуникативных расстройствах

Приложение альтернативной коммуникации «Альберт», разработанное российской лабораторией «Сенсор-Тех» умеет строить речь за тех, кто не может говорить сам. Оно само синтезирует предложения из картинок, которые пользователь выбирает на экране планшета, чтобы сообщить свою мысль.

Взять кровь из вены без боли поможет специальный помощник

Ученые из Сколково создали медицинскую систему визуализации, которая проецирует рисунок кровеносных сосудов на тело человека, подстраиваясь под изменения его положения. Это облегчит жизнь, как пациентам с труднодоступными венами, так и медперсоналу.

Найдено лекарство от старости

Американские ученые испытывают препарат на основе глицина и ацетилцистеина. Первые результаты позволяют надеяться, что оно будет способно замедлить процессы старения на какое-то время.

От редкой формы болезни глаз помогла генная терапия

К пациентам с наследственной патологией сетчатки вернулось зрение, благодаря инновационному методу на основе РНК-молекулы сепофарсена. Одному из участников оказалось достаточно всего одной инъекции, и результат у него сохраняется больше года.

Человечество приблизилось к излечению ревматоидного артрита

В Университете штата Вашингтон работают над методом замедления и даже полного излечения ревматоидного артрита путем воздействия на определенный белок. Скорее всего, этот подход сработает и для других аутоиммунных заболеваний.

Раковые метастазы можно остановить отключением «кнопки питания»

Исследователи из Франции нашли белок, отвечающий за способность злокачественных клеток к прорастанию в организме. Сейчас идет работа над лекарственным препаратом, который будет воздействовать на него, «отключая» рост метастазов.

Слуховые аппараты 5G не за горами

Британские ученые начали разработку усовершенствованного слухового аппарата. Его обучат понимать жесты и мимику говорящего с помощью видеокамер, передавать данные через сети 5G и обрабатывать данные в облачной системе хранения, благодаря искусственному интеллекту.

Грызунам вырастили новые зубы с помощью моноклональных антител

В Японии исследователи обнаружили ген, подавляющий рост зубов у мышей и хорьков. Воздействие на него смогло полностью заменить утраченные зубы и открыло перспективы появления схожей методики для зубов человека.

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх