Медизделия нельзя будет вывозить из России еще год

    27.10.2022
    Новости
    943

    Владимир Путин подписал указ, который продлевает введенный в марте 2022 г. запрет на вывоз за рубеж медицинского оборудования до конца 2023 года.

    Введенный на фоне санкций западных стран запрет на вывоз с территории РФ иностранной медтехники будет действовать еще один год. Это следует из президентского указа, размещенного на официальном интернет-портале правовой информации. Теперь медоборудование, в том числе иностранное, не сможет уехать за рубеж до 31 декабря 2023 года. Напомним, такая мера призвана не допустить дефицита в России медицинского оборудования из-за экономических ограничений, введенных недружественными государствами.

    Правительство ввело такой запрет в начале марта 2022 года. Позднее власти постановили, что иностранная медтехника может покидать Россию на время при необходимости ремонта. Но такие случаи должны быть согласованы с Правительством, в частности, с Минпромторгом и Минэкономразвития.

    По ряду позиций у зарубежных медицинских изделий нет аналогов. Из них 254 наименования относятся к критически важным, подсчитали в Минздраве. Предотвращение дефицита такой техники — задача, которую сейчас решают в первую очередь рабочие группы, состоящие из профильных специалистов Минздрава, представителей Минпромторга и экспертов.

    Не допустить нехватку медтехники призваны и другие меры. Например, законодательное требование к производителям и поставщикам сообщать о намерении прекратить или приостановить поставки не менее, чем за шесть месяцев. Также в России одобрен механизм параллельного импорта, в который уже включили оборудование для производства препаратов клеточной терапии рака, после того как иностранный производитель отказался завозить его в Россию, оставив без лечения многих больных лейкозом детей. При необходимости этот перечень может быть расширен.

    Помимо медицинских изделий, вывозить из России также нельзя донорскую плазму и ее фармацевтические субстанции, кроме случаев оказания гуманитарной помощи.

    Новости

    читать все
    наверх