Инновационное российское лекарство от коронавируса «МИР-19» теперь можно купить в аптеке

24.03.2023
Новости
1649

Препарат, разработанный учеными Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, одобрили для амбулаторного применения. Теперь лечиться им смогут пациенты, находящиеся дома, и скоро «МИР-19» поступит в аптеки.

Уникальное отечественное лекарство, спасающее от тяжелой формы и осложнений COVID-19, теперь разрешили применять в домашних условиях. Об этом сообщил 24 марта директор Института иммунологии ФМБА Муса Хаитов, во время выступления на форуме «Здоровое общество» 2023 в Санкт-Петербурге.

«Хочется рассказать о препарате «МИР-19». Это уникальная разработка нашего Института иммунологии ФМБА. <…> Вчера мы получили, наконец, разрешение на внедрение препарата в амбулаторное звено, то есть уже в ближайшее время он появится в аптеках»,

— сказал он на сессии «Фронтиры медицинской науки: что важно сейчас и будет актуально завтра?».

Напомним, «МИР-19» — это оригинальный отечественный препарат, созданный именно для лечения коронавируса, аналогов ему нет нигде в мире. В основе разработки два компонента: малые интерферирующие РНК (отсюда аббревиатура МИР в названии) и пептид – носитель. Активное вещество препарата – малые интерферирующие РНК (миРНК) — специфично разрушает конкретный участок генома вируса, отвечающий за его способность к воспроизведению. Прием этого лекарства позволяет в десять тысяч раз снизить концентрацию вируса в организме. Это уменьшает риск развития тяжелой формы COVID-19, а также опасных для жизни атипичных форм пневмонии и острых респираторных дистресс-синдромов на фоне заражения коронавирусом.

«МИР-19» применяется с помощью ингаляций  или как спрей для носа. Испытания показали, что у него нет побочных эффектов. Лекарство одобрили в конце 2021 года, сначала — только для применения в условиях больниц. Он вошел в рекомендации Минздрава по лечению ковида. Препарат хорошо показал себя в стационарах, судя по отзывам из регионов. Получил он признание и за рубежом — в 2023 году в международном научном журнале Allergy опубликовали статью о превосходстве российского препарата над стандартными способами лечения коронавирусной инфекции.

Затем «МИР 19» начали испытывать и для амбулаторного применения (на дому). По оценке разработчиков, его стоимость в аптеке может составить в районе 1 тыс. рублей.

Фото: fmba.gov.ru

Новости

читать все
наверх