Должников отстранят от работы с кровью доноров

    26.01.2023
    Новости
    672

    Участвовать в производстве препаратов крови, по новым правилам, не могут быть компании, имеющие задолженности.

    26 января вступило в силу правительственное постановление от 17.01. 2023 № 29. Как следует из названия, оно регулирует правила заключения, изменения, расторжения соглашения о совместном развитии инфраструктуры субъекта обращения донорской крови и ее компонентов, а также перехода прав и обязанностей организации, осуществляющей производство лекарственных средств или медицинских изделий по такому соглашению.

    Согласно документу, такое соглашение может заключаться только с производителем, соответствующим определенным требованиям. В первую очередь, у него должна быть лицензия на производство лекарственных средств. Во-вторых, организация не может иметь недоимок по налогам, сборам и задолженности по иным обязательным платежам.

    Заключать соглашение могут: производитель, организация из числа субъектов обращения донорской крови и Российская Федерация. От ее имени выступает федеральный орган исполнительной власти. В соответствии с соглашением производитель берет на себя обязательство своими силами или, привлекая третьих лиц, за свой счет обеспечить оснащение, строительство или ремонт объектов недвижимости, связанных с заготовкой и хранением плазмы крови, увеличением объема заготовки и хранения плазмы крови или с производством лекарств или медицинских изделий на территории России.

     В 2022 году правительство разработало, а Госдума приняла поправки для увеличения доступности отечественных препаратов крови. Сырье, из которого их делают, — донорскую плазму — разрешили передавать производителям напрямую, сократив время изготовления жизненно важных лекарств. Донорскую плазму запретили вывозить из России, кроме тех случаев, когда она требуется для оказания гуманитарной помощи. Также из числа субъектов обращения донорской крови исключили частные медицинские организации. Это позволило сохранить государственную монополию на донорскую кровь и не дало ей «утечь» в коммерческую плоскость. Также фармпроизводителей обяжут с 1 марта компенсировать врачам стоимость работ по заготовке и хранению донорской крови и плазмы.

    Кроме того, в России увеличивается число предприятий по выпуску препаратов крови. Уже начинается строительство такого завода в Рязанской области, в 2025 году готовится открытие центра переработки плазмы крови во Владимире.

    Новости

    читать все
    наверх