Противоковидную дверную ручку создали в России

26.01.2023
Новости
1037

Защиту от опасных бактерий и вирусов, включая возбудителя COVID-19, обеспечит встроенный источник ультрафиолета.

Что является самым большим источником инфекций в помещении, кроме находящихся там людей? Правильно, дверная ручка. Недаром в начале пандемии коронавируса их рекомендовали как можно чаще обрабатывать антисептиком. Но сейчас появились ручки, которые сами могут обработать помещение и защитить людей от опасных болезней. Такую противоковидную ручку изобрели в Российском университете дружбы народов.

Обеззараживание происходит за счет встроенного в нее источника ультрафиолета, передает РИА Новости. Работы бактерицидной лампы хватает на 10 тысяч часов или около 400 дней, и ее легко поменять.

«Антиковидная дверная ручка имеет уникальную конструкцию. В ее основе находится источник ультрафиолета C, который обеззараживает поверхность ручки и, по результатам исследований, убивает 96% вирусов и бактерий за 2,5-3 секунды. Источник помещен в трубку из закаленного стекла, а сверху и снизу расположены металлические колпачки, где находятся датчик движения и аккумуляторы»,

— об этом агентству рассказали в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ).

Разработка велась в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», призванного включить студентов в предпринимательскую деятельность в рамках достижения национальных целей развития Российской Федерации.

В планах у разработчиков получение сертификации на изобретение на территории ЕАЭС. Примерная цена одной антиковидной ручки оценивается в пять тысяч рублей. Также они работают над решением для межкомнатных дверей.

Авторы надеются, что ручка будет особенно востребована в школах, детских садах, больницах, предприятиях общественного питания и других местах с большим скоплением народа.

Помимо ручек, российские ученые уже создали краску для стен, которая тоже может бороться с вирусами, бактериями и грибками, благодаря специальному составу. Еще немного, и получится настоящий противоковидный дом-убежище. А для обеззараживания воздуха пригодятся комнатные приборы — от маленьких и компактных до сверхмощных и больших.

Новости

читать все
наверх