Прекращение работы в России стоило финской фармкомпании 25 млн евро

18.07.2023
Новости
590

Убытки Orion Pharma от прекращения работы на российском рынке составили 25 млн евро, говорится в недавнем финансовом отчете компании из Финляндии. Ранее компания продала свои права на препарат Регидрон российскому производителю.

В первой половине 2023 года финская фармацевтическая компания Orion Pharma недополучила 25 миллионов евро операционной прибыли. Такая информация содержится в ее финансовом отчете, опубликованном 17 июля. В документе указано, что показатель операционной прибыли за январь-июнь 2023 года равен 102 млн евро, по сравнению с 153,4 млн евро за первое полугодие 2022 года.

Основной причиной снижения доходов в отчете названо прекращение бизнес-деятельности Orion Pharma в России. При этом компания не утверждает, что полностью прекратила продажу лекарств на рынок нашей страны. Другими причинами падения прибыли фармпроизводитель называет инфляцию и снижение спроса на часть препаратов.

Напомним, 17 июля стало известно о продаже Orion Pharma своих прав на торговую марку препаратов от обезвоживания Регидрон российской «Валента Фарм». Сумма сделки не раскрывалась. Как стало известно, в ближайшее время отечественная компания займется импортом серии препаратов для восполнения водно-солевого баланса при отравлениях и кишечных инфекциях Регидрон, РегидроСтандарт и Регидрон Био. В дальнейших планах — организация их производства на территории России.

В начале 2023 года Orion Pharma опубликовала отчет о работе за 2022 год, где перспективы продолжения работы в России оценивались как рискованные. Тогда же ряд источников сообщил о планах компании покинуть страну, не привлекая внимание к этому событию.

До этого информация о возможном уходе финского производителя с рынка РФ появилась осенью 2022 года, но сама компания ее опровергла.

Новости

читать все
наверх