Новый «Спутник Д» для детей 6-11 лет успешно прошел испытания и будет обновлен против актуальных штаммов ковида

01.02.2023
Новости
1415

Первая российская вакцина от коронавируса для детей старше шести лет подтвердила свою эффективность и безопасность в ходе клинических исследований. Начать обновление ее штаммового состава разработчики планируют после регистрации.

Клинические исследования «Спутника Д» — вакцины против COVID-19 для возрастной группы 6-11 лет — успешно завершились.

«Безопасность полная, эффективность такая же, как и у всех предыдущих вакцин»,

рассказал ТАСС Александр Гинцбург -гендиректор Центра Гамалеи, где разработали вакцину.

Он подчеркнул, что клинические испытания вакцины показали хорошие результаты. Напомним, их начали в июне 2022 года. Заявка на регистрацию вакцины была подана 19 января 2023 года.

Ученый также рассказал, что вакцину для детей обновят уже после регистрации. Изменения планируют внести в ее штаммовый состав, чтобы она защищала от актуальных подвидов возбудителя коронавирусной инфекции.

Он пояснил, что сделать это оперативно  стало возможным, благодаря недавно принятому постановлению правительства. По новым правилам заявители должны будут предоставить результаты доклинических исследований эффективности и безопасности вакцины, а также результаты оценки реактогенности и иммуногенности нового варианта препарата с участием не менее 50 здоровых добровольцев. Их можно будет получить без утверждения протокола для проведения клинических исследований.

Это сократит сроки вывода обновленных вакцин от ковида в гражданский оборот, и повысит уровень защиты населения от актуальных штаммов. Аналогичным образом каждый год обновляется штаммовый состав вакцин против гриппа.

Точно также ученые адаптировали к штаммам «омикрон» и «дельта» вакцину для взрослых «Спутник V». Однако ей пришлось проходить отдельные клинические испытания как новому препарату, поскольку тогда такое постановление еще не приняли.

Новости

читать все
наверх