Ситуацию с сырьем для антибиотиков в России назвали стабильной

01.02.2023
Новости
670

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, во время пандемии COVID-19 в стране удалось создать достаточные запасы фармацевтических субстанций для антибиотиков.

Минздрав России прокомментировал лекарственный кризис с антибиотиками, сложившийся в Европе в последние месяцы, одной из основных причин которого называют нехватку фармацевтических субстанций (основного действующего вещества лекарства). Глава министерства Михаил Мурашко назвал ситуацию с сырьем для антибиотиков в России достаточно стабильной.

«За счет того, что в период ковида Минпромторг совместно с Министерством здравоохранения поддерживал развитие направления по субстанциям, мы сегодня имеем достаточно стабильную ситуацию»,

цитирует «РГ» слова министра на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

Глава Минпромторга вице-премьер Денис Мантуров в конце января сообщил о наращивании производства отечественных антибиотиков. Один из самых популярных препаратов, амоксициллин, сегодня есть в производственном портфеле у нескольких российских фармкомпаний. В частности, его выпускает саранский завод «Биохимик» группы компаний «Промомед» — в виде таблеток и растворов для инъекций. В 2023 году планируется выпустить более полутора миллиона флаконов амоксициллина под торговым названием Амклав и свыше 80 млн таблеток Амоксициллина, рассказали в министерстве.

Также растут объемы выпуска препаратов от боли и температуры на основе  ибупрофена, гормональных и онкологических препаратов.

По информации издания Politico, дефицит важных лекарств, включая антибиотики и детские жаропонижающие, сегодня наблюдается в 29 странах. К ним относятся государства-участники Евросоюза, а также Турция, Косово, Норвегия и Северная Македония. Как показал опрос компаний, владеющих сетями аптек, почти в четверти стран не хватает более 600 наименований лекарств, в 20% — от 200 до 300 наименований. Причинами называют нехватку с сырьем (его в основном закупают в Китае и Индии) и ограниченность производственных мощностей.

Новости

читать все
наверх