ВОЗ собирается продолжить процедуру признания вакцины «Спутник V»

04.03.2023
Новости
903

ВОЗ заявляет о готовности к продолжению процедуры признания российской вакцины «Спутник V» и ждет от российской стороны согласования новых дат инспекции заводов по производству вакцины. Ранее сроки инспекции переносились дважды.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) еще в 2020 году подал заявку в ВОЗ по поводу включения вакцины «Спутник V» в список препаратов, рекомендуемых ВОЗ для применения в борьбе с коронавирусом. Российская сторона предоставила всю необходимую документацию и дала разрешение на инспекцию предприятий, где производился «Спутник V».

В 2021 году ВОЗ в рамках процедуры предварительной квалификации вакцины проинспектировала производственные площадки и по итогам проверки опубликовала свои замечания. Все замечания были устранены и в октябре 2021 года РФПИ подписал все необходимые правовые соглашения, касающиеся проведения оценки вакцины. Процесс одобрения возобновился; для его завершения необходимо было произвести лишь некоторые административные процедуры, в частности должна была состояться повторная инспекция ВОЗ.

Прибытие специалистов ВОЗ на выпускающие «Спутник V» российские заводы ожидалось в феврале 2022 года, позже визит перенесли на март. В конечном итоге инспекция была отложена на неопределенный срок из-за проблем с авиасообщением, имевших место после начала СВО. 

Наконец, в июне 2023 года представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович заявила, что инспекция в Россию может состояться в ближайшие месяцы. На днях стало известно, что комиссия ВОЗ готова к приезду в Россию и ожидает от российской стороны известий о приемлемых датах инспекций. Об этом сообщил ТАСС официальный представитель ВОЗ Тарик Яшаревич.

«Вакцина «Спутник V» все еще находится на стадии оценки», — заявил Яшаревич, добавив, что «ответы о качестве, недавно полученные от заявителя, анализируются, и мы ждем ответы на клинические вопросы». Переговоры ведутся непосредственно между представителями штаб-квартиры ВОЗ и РФПИ.

Российская вакцина «Спутник V», разработанная Центр им. Гамалеи была зарегистрирована в августе 2020. Сегодня препарат одобрен в 71 стране с общим населением 4 млрд человек.

Новости

читать все
наверх