Водители останутся без прав, если примут не те лекарства

    06.06.2023
    Новости
    637

    Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект поправок в КоАп, касающийся водителей. После введения в действие этих изменений водителей будут лишать прав за опьянение, наступившее после приема лекарств.

    К «одурманивающим лекарствам» предложено отнести не только снотворные и седативные средства, но и противоэпилептические препараты, анастетики.  Для формирования полного списка таких препаратов   будут привлечены ведущие эксперты, рассказали “Известиям”  в Минздраве. 

    Сейчас водителей наказывают только за опьянение наркотическими или психотропными лекарствами. Хотя специалисты советуют не употреблять даже антигистаминные средства или «Корвалол» перед поездкой за рулем.  Недавно редакция разбиралась, какие лекарства и как влияют на реакцию и внимание водителя, и нашла не самые очевидные варианты. 

    Запретить вождение после приема «дурманящих» лекарств предложило МВД. С этой инициативой ведомство обратилось в правительственную комиссию по законопроектной деятельности. Силовики считают, что если в организме водителя обнаружатся подобные вещества, то он должен быть наказан так же, как и за алкогольное опьянение: штрафом в 30 000 рублей и лишением прав сроком до 2 лет.  

    Владимир Груздев, член комиссии, председатель правления Ассоциации юристов России, рассказал, что формально такой запрет существует (пункт 2.7 ПДД), но наказывать за его нарушение пока нельзя.

    “Сейчас по закону нельзя привлечь к ответственности водителей, чье состояние опьянения вызвано лекарствами, не относящимися к наркотическим или психотропным, но способными ухудшать внимание и реакцию”, — отметил Груздев. Но по его мнению, чем бы не было вызвано опьянение, это состояние создает серьезные риски для жизни людей.   

    Среди предлагаемых поправок — изменение порядка медосвидетельствования водителей. Появится раздел, регламентирующий, как проводить осмотр водителей «с целью установления факта употребления лекарств, ухудшающих реакции человека». 

    Сотрудники ГИБДД состояние опьянения прежде всего определяют по внешним признакам, рассказал «Известиям» Виктор Кондрашин, майор ГИБДД в отставке. Они обращают внимание на запах в салоне, неустойчивую позу, связность речи, изменение окраски лица, поведение.  О наркотическом опьянении свидетельствует расширение зрачков, светобоязнь, зубной скрежет, сосредоточенность водителя на определенном предмете, отметил Виктор Кондрашин.

    Определить изменение состояния после приема лекарств намного сложнее, считает  эксперт. “Поэтому водителю желательно иметь при себе рецепт от врача. Более того, врач должен сообщить пациенту, что после приема назначенного им лекарства нельзя садится за руль” .

    Сейчас специального перечня препаратов, запрещенных перед вождением, в России нет. Есть список наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю. Там перечислены названия химических соединений, которые оказывают наркотические или психотропное воздействие.  По мнению автоэксперта Виктора Дашаева, на лекарствах, которые нельзя употреблять перед вождением, нужна маркировка. Недавно редакция разбиралась, какие лекарства и как влияют на реакцию и внимание водителя, и нашла не самые очевидные варианты. 

    Новости

    читать все
    наверх