Соединения для сверхэффективных лекарств от диабета получили тюменские ученые

    07.02.2023
    Новости
    1130

    Исследователи из России и Казахстана вместе изучили новые лекарственные соединения, у которых оказался высокий потенциал в лечении сахарного диабета, превосходящий действие многих известных препаратов.

    Сотрудники Тюменского государственного университета (ТюмГУ) вместе с биологами Национального центра биотехнологии (Астана, Казахстан) провели биологические исследования синтезированных соединений для лечения диабета. Некоторые из 12 отобранных ими молекул показали лучшую степень связывания с выбранными белками-«мишенями», чем у распространенных антидиабетических препаратов. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Минобрнауки России. Уточняется, что речь идет о новых производных так называемых монотиооксамидов и тиадиазолов.

    По словам аспиранта Института химии ТюмГУ Ирины Паламарчук, биологический скрининг 12 новых синтезированных соединений, как по данным компьютерных расчетов, так и по результатам проведенных первичных биологических испытаний in vitro («в пробирке»), свидетельствует об их высокой научной перспективе с целью изучения их возможного применения в качестве потенциальных противодиабетических препаратов. Работу ученых поддержал грантом Российский научный фонд.

    Руководитель гранта РНФ, профессор кафедры органической и экологической химии ТюмГУ Иван Кулаков рассказал, что в ближайших планах ученых — проведение углубленных биологических исследований полученных соединений на опытных животных. Если по результатам будут выявлены и подтверждены их противодиабетическая активность и отсутствие острой токсичности, вещества смогут пройти дальнейшие доклинические испытания, отметил он.

    Ранее уникальное лекарство от диабета под названием «Дипиарон» создали ученые Волгоградского государственного медицинского университета. Препарат уже готов к клиническим испытаниям (с участием людей — прим. ред.).

    Еще одну инновационную находку в борьбе с этим заболеванием совершили в Пермском Политехе. Исследователи получили растительную субстанцию для лекарства на основе инулина, получаемого из давно используемого в медицине лопуха, и бактерии Lactobacillus. Потенциально созданные из нее препараты смогут лечить даже сахарный диабет 2 типа, утверждают разработчики.

    А в Нижнем Новгороде запатентовали первый в России инсулин в форме таблетки. Эту задачу многие годы пытались решить ученые всего мира. Из-за того что инсулин растворяется в желудке до того как попасть в кишечник, пациенты вынуждены терпеть ежедневные уколы. Но разработка ученых ННГУ имени Лобачевского поможет решить эту проблему и повысит качество их жизни.

    Новости

    читать все
    наверх