Грипп, ковид и компания: один российский тест покажет восемь вирусов

    07.02.2023
    Новости
    713

    Новый единый тест для диагностики гриппа, коронавирусной инфекции и еще шести вирусов разработала «Система-БиоТех».

    В России появился новый уникальный тест, который позволяет менее чем за 30 минут определить у заболевшего одну из восьми острых респираторных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем и вызывающих массовое заражение. Его разработала отечественная научная лаборатория, специализирующаяся молекулярной биологии, генетике и клеточных технологиях, «Система-БиоТех» (в составе АФК «Система»). Как сообщает пресс-служба компании, тест определяет COVID-19 (независимо от штамма), аденовирус, разные типы гриппа и других возбудителей. Примечательно, что в составе набора реагентов теста используются лишь российские компоненты, а значит, его производство и доступность не будут зависеть от зарубежных поставок.

    Для проведения анализа используются мазки из области ротоглотки или носоглотки. Точность теста составляет до 97%. На все исследование требуется около 15-30 минут. Диагностический набор определяет тип респираторной инфекции с помощью колориметрической (основанной на изменении цвета) реакции на основе технологии изометрической амплификации вирусной РНК (LAMP).

    «В большинстве случаев при сдаче теста на наличие респираторной инфекции пациент может только узнать – есть у него эта инфекция или нет. Но обычные исследования не определяют, какая именно из вирусных инфекций присутствует в организме человека. Чтобы это узнать, специалисты должны отправить тест в специализированную лабораторию, получение результатов из которой потребует большого количества времени»,

    — говорит генеральный директор «Система-БиоТех» Артем Сиразутдинов, чей комментарий приводится в сообщении.

    Новый тест позволяет пациенту не сдавать восемь разных анализов (отдельно на грипп, коронавирус и так далее), а, сделав только одно исследование, в очень сжатые сроки определить,  какая именно из восьми респираторных инфекций присутствует в организме. Это ускоряет начало  лечения и снижает риск осложнений для пациента, поясняет он.

    Ранее московская компания «Имбиан Лаб» разработала тест, который поможет отличить заражение одним из штаммов гриппа от коронавируса, включая мутацию «омикрон» и все ее производные.

    Новости

    читать все
    наверх