Санкционные списки пополнились именами представителей фармотрасли

28.02.2023
Новости
1016

Недружественные страны продолжают расширять антироссийские санкционные списки. «Фармвестник» приводит список лиц, имеющих отношение к фармотрасли, которые попали под санкции в феврале 2023 года.

Антироссийски настроенные страны не впервые вводят ограничения против вице-премьера Татьяны Алексеевны Голиковой — она уже находится под санкциями Евросоюза, Украины и Швейцарии. Теперь ее имя фигурирует в санкционных пакетах Канады и США.  

Канада также ввела персональные санкции против супруга Татьяны Голиковой — президента Делового совета Евразийского экономического союза, Виктора Христенко, а также его сына, соучредителя российской биофармацевтической компании «Нанолек», Владимира Христенко.

В канадском списке также оказались председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, а также его коллеги: зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина и члены данного комитета Александр Петров и Вероника Власова.  

Минфин США ввел санкции против Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), созданного правительством России для вложений в ключевые секторы экономики. РФПИ, в частности, финансировал разработку вакцины «Спутник-V». В пресс-релизе Минфина США заявлено, что с помощью данного фонда Россия получала выгоду от доступа к американской финансовой системе. Там же РФПИ назван «символом российской клептократии». Санкции США коснулись и руководителя фонда Кирилла Дмитриева.

К ограничительным мерам против РФПИ и его главы присоединилась Великобритания. В февральский пакет санкций Великобритания также внесла основателя одной из крупнейших фармкомпаний России «Р-Фарм» Алексея Репика и бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Накануне персональные ограничения были введены Евросоюзом против главы Нацмедпалаты России Леонида Рошаля. Ему вменяются в вину личные заявления в поддержку военных действий против Украины, которые он делал в качестве сопредседателя Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ). ОНФ тоже вошел в санкционные списки, поскольку осуществляет сбор пожертвований в поддержку российских войск.

Кроме того, в пакет санкций Евросоюза попали первый заместитель министра промышленности и торговли, курирующий фармотрасль, Василий Осьмаков и заместитель министра Василий Шпак. 

Обновила санкционный список и Украина. В новый список вошел Российский Красный Крест, а также министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова.

Новости

читать все
наверх