Для пациентов с бронхиальной астмой создан онлайн-тест контроля над заболеванием

28.02.2023
Новости
850

С помощью небольшого опросника, размещенного на портале для людей с хроническими заболеваниями «Карта Жизни», пациенты с бронхиальной астмой (БА) смогут определить, получается ли у них контролировать заболевание. Прохождение теста займёт не более двух минут и может стать первым шагом к комфортной жизни с диагнозом бронхиальная астма.

Тест разработан глобальными экспертами GINA (Global Initiative for Asthma) и актуализирован в российских рекомендациях по диагностике и терапии бронхиальной астмы. Вопросы в нем позволяют узнать, насколько сильно пациента беспокоят симптомы бронхиальной астмы и как часто он пользуется средствами для облегчения самочувствия. Если по итогам прохождения теста выяснится, что у пациента есть подозрение на неконтролируемую БА, ему будет предложено связаться с врачом, чтобы обсудить необходимость коррекции терапии.

Бронхиальная астма – одно из самых распространённых неинфекционных заболеваний, им страдает более 300 миллионов человек в мире. Около 10% приходится на случаи тяжелого течения заболевания, для которого характерны частые приступы удушья и значительное ограничение функции легких. В России бронхиальной астмой страдают около 6,9% взрослых и 10% детей и подростков.

По данным исследований, до 4 из 5 пациентов не контролируют свое заболевание полностью. Иногда пациенты путают понятия «контроль течения астмы» и «постоянное купирование симптомов» и излишне полагаются на действие скоропомощных* ингаляторов, ошибочно считая, что именно они являются главным компонентом терапии.

Сергей Николаевич Авдеев, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, главный внештатный пульмонолог МЗ РФ, заведующий кафедрой пульмонологии ФГАОУ ВО «Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» МЗ РФ считает: «Если пациент с бронхиальной астмой чувствует потребность в постоянном применении скоропомощных* ингаляторов для облегчения состояния, болезнь не находится под контролем. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу и обсудить возможность коррекции терапии. Сегодня правильно подобранное лечение позволяет пациентам с БА полностью контролировать заболевание и вести активный образ жизни, не боясь обострений. А такие современные и простые в использовании инструменты, как онлайн-тест на определение уровня контроля БА, могут стать для пациентов отличным помощником в борьбе с заболеванием».

Анна Бращенкова, медицинский директор «Биофарма», «АстраЗенека», Россия и Евразия дополняет: «Чрезмерное использование пациентами с БА симптоматических средств для купирования приступов заболевания до сих пор является серьезной проблемой. Неправильное лечение может привести к потере контроля над заболеванием – обострениям и даже госпитализации. Надеемся, что онлайн-тест на определение уровня контроля бронхиальной астмы поможет пациентам обратить внимание на частоту использования бронхолитиков короткого действия и выявить тревожные симптомы, чтобы вовремя скорректировать терапию».

*Скоропомощной ингалятор – ингалятор, содержащий короткодействующие бронхорасширяющие препараты: сальбутамол или фенотерол и/или ипратропия бромид или их комбинации и не содержащий ингаляционный глюкокортикостероид (ИГКС).

Новости

читать все
наверх