Россия откажется от импортных лекарств на основе плазмы крови

    11.02.2023
    Новости
    1070

    На сайте Правительства РФ сообщается о Концепции увеличения заготовки плазмы крови, утвержденной на период до 2030 года. В её рамках предусмотрено обновление оборудования для сбора и обработки плазмы, а также расширение донорского движения. Подчеркивается, что препараты крови на отечественном рынке должны стать полностью российскими.

    Из плазмы крови производят множество препаратов. Среди них альбумин, с помощью которого восполняют кровопотери при травмах и ожогах; иммуноглобулины, которые используют для лечения тяжелых инфекций и иммунных нарушений. В этом же списке – факторы крови, необходимые людям с серьезными генетическими заболеваниями, и многие другие лекарства.

    До сих пор Россия закупала подобные препараты в основном за рубежом, и причина тому не только в отсутствии технологий производства некоторых лекарств, но и в нехватке качественно подготовленного сырья. В России зачастую собирают плазму на устаревшем оборудовании, что становится существенным барьером для изготовления плазматических препаратов. 

    Теперь предполагается полностью переориентировать российский рынок таких препаратов на отечественную продукцию. Для этого предусмотрен целый комплекс мер. Согласно документу, опубликованному на сайте Правительства РФ, утверждена Концепция увеличения заготовки плазмы крови. Концепция подразумевает модернизацию федеральных и региональных учреждений, которые занимаются сбором и хранением крови, а также развитие донорского движения и в конечном счете удешевление заготовки плазмы за счет наращивания заготавливаемых объемов. Запланированный срок выполнения программы – до 2030 года. На поддержку программы из федерального бюджета планируется выделить около 8 млрд рублей.

    Концепция увеличения заготовки плазмы крови включает в себя три этапа. На первом этапе, с 2023 по 2024 год, будет проведена модернизация плазмоцентров и учреждений службы крови Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). На втором этапе, с 2025 по 2027 год, планируется переоснастить региональные учреждения службы крови и увеличить суммарный объем заготовки плазмы до 1,2 млн литров ежегодно. На третьем этапе – с 2028 по 2030 год – общий объем заготовки плазмы предположительно достигнет 1,8 млн литров в год. При таких запасах станет возможен экспорт плазмы и готовых препаратов.

    В настоящее время действует запрет на вывоз из России фармацевтических субстанций из плазмы крови. Также запрещен вывоз донорской крови и ее компонентов.

    Новости

    читать все
    наверх