Роботизированные капсулы от запоров начали продавать в США

11.02.2023
Новости
1198

Американская компания Vibrant Gastro Inc. получила разрешение на продажу умных вибро-капсул, которые стимулируют кишечник в часы его наибольшей биологической активности. Капсулы способны помочь даже тем, кому не помогают другие лекарства от запоров.

В США врачи начали выписывать своим пациентам роботизированное лекарство от запора — капсулы Vibrant. Вместо действующего вещества в капсулах имеется электронная начинка, которая позволяет им вибрировать внутри организма согласно запрограммированному графику. 

После проглатывания капсула проделывает тот же путь, что и любая пища, в конце концов оказываясь в толстом кишечнике. В моменты его наибольшей биологической активности, умная таблетка начинает деликатно вибрировать. Такая стимуляция раздражает механосенсорные рецепторы кишечника, тем самым усиливая его естественную моторику и вызывая долгожданные позывы в туалет. Таблетка Vibrant выводится естественным путем с каловыми массами.

Перед применением капсулу необходимо активировать в специальном устройстве, запускающем таймер. Активированную капсулу проглатывают, запивая большим количество воды, и затем ждут результата. Посмотреть, какой путь проходит капсула в организме, узнать ее актуальное местонахождение и состояние можно в специально созданном для этого приложении.

Действие таблетки Vibrant в ходе III фазы клинических исследований испытали на себе 200 добровольцев, страдающих хроническим запором. Еще 149 человек в рамках тех же испытаний принимали внешне похожее плацебо. Тестирование длилось около двух месяцев. В группе, принимавшей настоящие робо-капсулы Vibrant, 40 % испытуемых сообщили о как минимум одном дополнительном опорожнении кишечника в течение каждой недели, при этом стул у них был мягче обычного. А у 23 % испытуемых благодаря робо-капсулам случилось два и более дополнительных еженедельных испражнения. При этом плацебо также оказало определенный слабительный эффект, однако он был в разы скромнее. 

Таблетки Vibrant совершенно не токсичны — их изготавливают из материала, аналогичного тому, который гастроэнтерологи используют для капсульной эндоскопии. Также при использовании умных вибро-капсул нет рисков инфицирования, застревания, воспаления тканей или вмешательства в работу других медицинских устройств, присутствующих в организме. В отличие от большинства слабительных вибро-капсула не вызывает диареи. 

Предполагается, что немедикаментозное средство Vibrant врачи будут выписывать при хронических запорах неясной этиологии тем пациентам, которым в течение месяца не смогли помочь более традиционные лекарства.

Новости

читать все
наверх