Проект производства российских CAR-T-препаратов полного цикла успешно прошел экспертизу

    24.04.2023
    Новости
    622

    Документация на панируемое строительство здания на базе НМИЦ гематологии Минздрава, где будут производить лекарства для клеточной CAR-T-терапии, получила положительное заключение. Метод считается наиболее перспективным способом лечить рак крови у детей и взрослых. Ожидается, что выпускать отечественные CAR-T-препараты здесь начнут в 2026 году.

    Эксперты одобрили строительство производства важнейших для современной медицины CAR-T-препаратов (метод клеточной терапии рака крови). Проектно-сметная документация на строительство Научно-производственного комплекса полного цикла создания лекарственных препаратов на основе соматических клеток получила положительное заключение Главгосэкспертиза России, сообщает пресс-служба учреждения.

    Производство перспективных лекарств для онкогаматологии будут строить на базе Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России в Москве.

    «Создание научно-производственного комплекса с устройством помещений с определенными классами чистоты для организации производства индивидуальных высокотехнологических лекарственных препаратов на основе соматических клеток позволит развить следующие направления: доступ к CAR-T терапии для пациентов с онкогематологическими заболеваниями и фундаментальные исследования в области клеточной иммунотерапии, а также трансляционные исследования (например, выявление механизмов резистентности к CAR-T – лимфоцитам, позволяющие совершенствовать данную область медицины в целом)», – приводятся в сообщении слова эксперта Главгосэкспертизы России Александра Дёмочко.

    Отмечается, что производство CAR-T-препаратов будет идти на территории действующего НМИЦ гематологии Минздрава. Для этого там построят новый современный производственно-лабораторный корпус из пяти этажей площадью свыше 3,2 тыс. кв. м, который соединят с существующим при помощи надземного перехода. Все виды работ исключают взаимодействие с патогенно-биологическими агентами, поскольку они отсутствуют в технологическом процессе.

    CAR-T-препараты относятся к передовым достижениям современной противораковой терапии. А возможность разработки и выпуска по полному циклу препаратов на основе соматических клеток и проведение контроля их качества позволит обеспечить массовое производство высокотехнологичных препаратов. Ранее они выпускались в ограниченных количествах некоторыми медучреждениями и могли применяться только для нужд их пациентов.

    С уходом из России единственного иностранного поставщика медицинских изделий для разработки таких препаратов, медикам пришлось перевести часть пациентов на стандартную терапию, поскольку инновационная стала для них недоступна. Возникла острая необходимость в отечественных разработках в этой области. С появлением нового производства (его ввод в эксплуатацию запланирован на 2026 год), у ученых появится возможность проведения фундаментальных исследования в клеточной иммунотерапии и смежных с ней областях.  Это станет новым шагом в развитии, как отечественной медицины, так и медицинской промышленности, а также подарит надежду на излечение многим пациентам.

    Фото: ООО «Смартстрой» (генпроектировщик проекта)

    Новости

    читать все
    наверх