Научные открытия и инновации для здоровья. Неделя 05.04 – 09.04

    12.04.2021
    Новости
    697

    Технический прогресс в медицине не стоит на месте. Ученые доказывают, что наблюдать за больными может техника самых компактных размеров и не требующая подключения к электросети. Таковы, например, устройства для мониторинга жизненных функций больных COVID-19 и для контроля мозговой активности парализованных. Также в России появились нерентгеновский прибор для диагностики болезни костной ткани, определитель биологического возраста и маска от вирусов и микробов с усиленной защитой. Подробности в материале.

    Прибор «Оберег» будет непрерывно присматривать за тяжелобольными

    Новинка российского холдинга «Швабе» умеет вести наблюдение сразу за несколькими жизненными параметрами человека: артериальным давлением, сердцебиением, частотой пульса и дыхания, а также насыщением крови кислородом. Это делает его идеальным для применения в ковидных стационарах: и врачам легче, и пациенты под непрерывным наблюдением.

    Инсулин в виде таблеток — реальность

    Ученые догадались поместить в таблетку с инсулином наночастицы, которые не дадут ей раствориться раньше времени в организме. Таким образом, прием инсулина пациентами с сахарным диабетом будет значительно упрощен, по сравнению с инъекциями.

    Новый российский прибор вовремя предупредит об остеопорозе

    В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ создали прибор, определяющий плотность костей точно так же, как это делает строительный измеритель пустот в стенах дома. Исследования показали, что точность прибора соответствует рентгеновскому аппарату, при этом он безопасен для людей, которым нельзя подвергаться облучению.

    Российская инновационная разработка поможет слепо-глухим общаться с миром

    Компания 4Blind из «Сколково» разработала коммуникатор Перкинса для незрячих и неслышащих людей. В устройстве размером со смартфон используется рельефно-точечный тактильный шрифт Брайля, и оно выполняет функции синтезатора и распознавателя речи. Новинка позволит самостоятельно общаться, не прибегая к услугам тифлосурдопереводчика.

    В Бразилии вырастили неотторгаемую печень для трансплантации

    Новый метод заключается в обработке донорской печени, из которой удаляются все клетки, а остается только внеклеточный матрикс. Затем его населяют клетками нового хозяина, и получают идеальную совместимость.

    Ученые поняли, как туберкулезная палочка приспосабливается к лекарствам

    У возбудителя туберкулеза нашли белок, который помогает бактерии выживать в сложных внешних условиях, таких как дефицит железа. Теперь он может стать мишенью для новых лекарств, которые помогут одолеть непобедимую супербактерию, привыкшую к существующим препаратам.

    Искусственный интеллект научили диагностировать опухоли

    Новосибирские ученые создали методы и обнаружения новообразований на ранней стадии. Их эксперименты по обработке МРТ-снимков заслужили признание в международном конкурсе BraTS Challenge — 2020 (Сегментация опухоли головного мозга).

    Крошечный мозг удалось вырастить в биореакторе, напечатанном на 3D принтере

     Научная группа из США и Индии разработала уникальную и недорогую технологию создания «микрофлюидного биореактора» в виде чипа размером четыре на шесть сантиметров. За неделю они смогли вырастить там небольшие фрагменты мозговой ткани.

    В Нижнем Новгороде появился определитель биологического возраста человека

    Ученые из Нижегородского университета имени Лобачевского разработали приложение, показывающее биологический возраст. Оно работает на основании маркеров возраст-зависимых патологий, найденных в ходе исследования. Но чтобы воспользоваться приложением, нужно один раз сдать кровь и анализ на маркеры метилирования ДНК.

    В Перми создали «вирусонепробиваемые» маски с пихтой

    Российские ученые повысили барьерные свойства масок 10-процентный раствор эфирного масла сибирской пихты. Оказалось, что они стали надежнее обычных аналогов в 20 раз. Одновременно они защищают и от бактерий, благодаря природным свойствам растительного компонента.

    Янтарь – новое оружие против лекарственно-устойчивых микробов

    Ученые смогли понять, какие именно компоненты балтийского янтаря обуславливают его проитивомикробные свойства. Теперь на основании этого открытия планируется разработать новые препараты для борьбы с резистентностью к антибиотикам у опасных бактерий.

    «Искусственная кожа» из России поможет ранам зажить

    В Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущине разработали инновационную перевязочную ткань. Она представляет собой тончайшую пленку, которая не просто закрывает рану, но и лечит ее, благодаря смешиванию своих клеток с клетками кожи. Этот процесс ускоряет выработку коллагена, и рана затягивается в ускоренный срок.

    Виртуальный пинг-понг – лучшая реабилитация после инсульта

    Российские разработчики создали курс интерактивных тренировок с различными упражнениями и играми для восстановления моторных функций после инсульта. Программа составляется индивидуально и есть обратная связь с курирующим реабилитацию специалистом.

    Гидрогель восстановит поврежденные или состарившиеся мышцы

    Из альгинатного гидрогеля, насыщенного бором, получился уникальный материал. Он способен ускорять восстановление мышечной ткани в два раза, если его ввести подкожно. Новая разработка подойдет не только для лечения травмированных мышц, но и для профилактики их возрастной атрофии.

    Беспроводной могзг-компьютер для парализованных можно использовать дома

    Устройство BrainGate для наблюдения за мозговой активностью обездвиженных людей успешно прошло клинические испытания. Большой его плюс – отсутствие необходимости подключаться к компьютеру и возможность использования в любой жизненной ситуации. Это означает, что опираясь на полученные во время ее использования данные, ученые смогут создать новое поколение нейроинтерфейсов — полностью имплантированные беспроводные системы.

    Новости

    читать все
    наверх