Нацкалендарь прививок будет изменен не раньше, чем через два года

25.02.2023
Новости
967

Правительство отодвигает сроки внесения вакцин от ротавируса, ветряной оспы и ВПЧ в национальный календарь прививок. В среднем, график смещается на три года вперед. Параллельно ведутся испытания отечественных препаратов для вакцинации.

Стратегия развития иммунопрофилактики была утверждена Правительством РФ в сентябре 2020 года. В рамках стратегии предусмотрено значительное расширение национального календаря прививок. В частности планируется добавить вакцинацию против ветряной оспы, ротавирусной инфекции, менингококковой инфекции и вируса папилломы человека (ВПЧ). В настоящее время эти прививки можно сделать только в частном порядке и за деньги.

В соответствии с распоряжением правительства  № 343-р от 15.02.2023 график внесения новых прививок в нацкалендарь претерпел ряд изменений – сроки передвинулись вперед почти для всех вышеназванных вакцин. 

Препарат от ротавируса предполагалось добавить в нацкалендарь еще в прошлом году, теперь внесение отложено на 2025 год. Вакцина от ветряной оспы должна была быть добавлена в 2023 году – срок перенесен на 2027 год. 

Проработка вопроса производства готовых лекарственных форм вакцины против ВПЧ перенесена с 2023 на 2025 год, а непосредственно внесение вакцины от ВПЧ в нацкалендарь теперь планируется лишь в 2026 году.

Остался прежним срок введения в календарь прививки от менингококковой инфекции с применением четырехвалентной вакцины (против серогрупп A, C, W, Y). Впрочем, ее изначально планировали добавить позже остальных – к 2025 году.

В настоящее время большинство вакцин от ротавируса, ветряной оспы, ВПЧ и менингококка импортные. Ранее предполагалось, что проблему можно решить с помощью локализации производства. Однако в декабре прошлого года стало известно, что крупные российские компании по производству иммунобиологических препаратов «Нацимбио» и «Нанолек» приостановили совместные с зарубежными фирмами проекты по локализации вакцин от ротавируса, ветрянки и ВПЧ. 

В то же время проводятся испытания отечественных препаратов. В частности, мы публиковали материалы о новой российской вакцине от ротавируса, а также о вакцине от ВПЧ, которая показала лучшую безопасность и переносимость по сравнению с американской.

Новости

читать все
наверх