Коронарные стенты и баллонные катетеры оградят от иностранных конкурентов на госзакупках

    24.05.2023
    Новости
    728

    Минпромторг предложил распространить ограничительное правило «второй лишний» на госзакупки нескольких изделий для сосудистой хирургии.

    Под действие правила «второй лишний» могут попасть стенты для коронарных артерий и баллонные катетеры для ангиопластики. Внести эти медицинские изделия в список, относящийся к правительственному постановлению № 617 от 30 апреля 2020 года, предложило Министерство промышленности и торговли. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале нормативно-правовых актов.

    Смысл постановления, регулирующего применения принципа «второй лишний» в том, чтобы дать отечественным производителям преимущество на государственных торгах. Так, при наличии хотя бы одного заявителя с продукцией, выпущенной в России или другой стране ЕАЭС, остальные участники автоматически снимаются с конкурса.

    Сейчас под действие правила попадают такие медизделия, как протезы, ортопедическая обувь, туторы верхних и нижних конечностей, а также крупная медтехника — медицинские линейные ускорители. И как уже сообщалось, Минпромторг планирует добавить к этому списку инвалидных кресла с электроприводом.

    Помимо расширения списка медицинских изделий новый документ меняет и порядок определения победителей конкурса. Новые поправки, в частности, снимают запрет на конкуренцию одного и того же товара от разных поставщиков.

    Что касается коронарных стентов, то выпускающие их компании уже начали маркировать свои изделия цифровым кодом. В январе 2023 года первой из производителей стентов маркировку на свою продукцию нанесла отечественная компания «РК Групп».

    Новости

    читать все
    наверх