Государству предложили закупать инвалидные электроколяски только российского производства

22.03.2023
Новости
899

Минпромторг планирует запретить производителям иностранных инвалидных кресел с электроприводом участвовать в госторгах, если там есть хотя бы один участник, чье производство находится в России, или другой стране ЕАЭС.

Электрические кресла-коляски для инвалидов могут войти в перечень товаров, которые могут закупаться для госнужд, только у российских производителей. Речь идет о так называемом постановлении «второй лишний» (П.П. РФ №617 от 30 апреля 2020 года «Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных ‎и муниципальных нужд»). Соответствующий проект постановления разработал Минпромторг России. Документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Правило «второй лишний» подразумевает, что иностранная продукция не может участвовать в конкурсе по проведению госзакупки, если там есть хотя бы одна заявка от производителя из России или стран ЕАЭС. Из медицинских изделий такие ограничения уже распространяются на протезы, ортопедическую обувь, включая стельки, туторы верхних и нижних конечностей, а также  мебель для медицинских учреждений.

Инвалидные кресла с электроприводом до сих пор входили в перечень изделий по постановлению «третий лишний» (№102). Оно также предусматривает ограничения иностранной продукции на госторгах, но при условии участия не менее двух заявок отечественных производителей. В случае одобрения нынешнего законопроекта коляски будут исключены из перечня изделий для постановления «третий лишний», следует из текста документа. В начале 2023 года к списку медизделий для постановления №102 добавились тест-полоски для глюкометров. Также это правило действует для микроскопов, слуховых аппаратов, хирургических игл и других изделий.

Ранее Минпромторг определил, какие именно кресла-коляски с электроприводом могут считаться отечественными и, следовательно, рассчитывать на преференции на госторгах. Министерство разработало балльный критерий определения уровня локализации и производства на территории РФ. Например, за изготовление металлических деталей изделий присуждается 20 баллов. За производство мотор-редукторов, пошив элементов спинки сиденья подушки, защитное покрытие всех металлических деталей и за литье пластиковых деталей — еще по 10 баллов. Аналогичная система разработана и для адаптационных, а также больничных кроватей.

Ввести такой критерий министерство предлагает постепенно. Например, в 2023 году, чтобы считаться российскими, электроколяскам нужно набрать 65 баллов, в 2024 — 75 баллов, а в 2025 — уже не менее 85 баллов. Такая мера будет стимулировать развитие отечественной медицинской промышленности и даст ей время подготовиться к изменениям, считают в Минпромторге.

Но достаточно ли в России производителей инвалидных кресел с электроприводом, чтобы удовлетворить спрос на уровне госучреждений? Годовая потребность, по данным министерства, оценивается в 4 тысячи единиц. Фонд социального страхования подсчитал, что в 2021 году в России было закуплено более 2 тыс. электроколясок общей стоимостью выше 312 млн рублей. Производственные мощности российских производителей электрических кресел для инвалидов оцениваются в 7,5 тыс. с лишним изделий в год. Основными отечественными производителями кресел-колясок с электроприводом являются «Завод специального оборудования» (Владимир), компания «Подъем» (Тольятти) и предприятие Observer (Калининградская область).

Как сообщает портал Vademecum, мощность производства открытого в 2020 году Observer составляет  2,5 тысячи изделий в год, сумма вложений в проект оценивается в 110 млн рублей. Помимо кресел-колясок с электроприводом, производитель выпускает шагающие ступенькоходы. Изделия изготавливаются по заказам частных лиц  и для поставок в государственные учреждения.

Подробно о том, что необходимо учитывать при выборе инвалидной коляски, можно узнать от экспертов из нашего материала.

Фото: o-mp.ru

Новости

читать все
наверх