Томские керамические импланты суставов будут выпускать в Латинской Америке

    22.03.2023
    Новости
    758

    Подразделение Росатома построит в Латинской Америке завод по выпуску имплантов из керамики отечественного  производителя «МОЙЕ Керамик-Имплантате» из Томска. Изготавливать на нем будут импланты крупных суставов, а также суставов стоп и кистей.

    Отечественные суставные керамические импланты выходят на рынок Латинской Америки. В одной из стран будет построен завод по производству таких изделий для замены крупных суставов, а также суставов пальцев рук и стоп. Проект будущего предприятия представила компания-разработчик «МОЙЕ Керамик-Имплантате» из Томска, сообщает пресс-служба администрации региона.

    Строительством завода по выпуску российских имплантов в одной из стран Латинской Америки займется компания «Русатом РДС» (отраслевой интегратор госкорпорации «Росатом» по производству техники, электроники и специализированного медицинского оборудования). Делегация «Русатом РДС» и представители томской компании провели переговоры о совместных проектах по развитию и внедрению технологий искусственного интеллекта в производственный процесс и строительству завода передовых керамических медицинских технологий.

    Директором по трансферу технологий «Русатом РДС» Александр Кулиш заинтересовался технологией «МОЙЕ Керамик-Имплантате», с помощью которой создаются керамические суставы. В своей работе производитель использует циркон-оксидную керамику. Из нее изготавливают эндопротезы суставов пальцев кисти, стопы, запястья и так далее. Они показаны при артрозах, травмах, анкилозах, повреждениях, нестабильности и нарушении функции суставов и костей верхних и нижних конечностей.

    Компания — резидент Особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск» с 2009 года. Она активно продвигает свои разработки на мировые рынки, участвует в мероприятиях Центра поддержки экспорта по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

    Росатом уже успешно внедрил в Латинской Америке отечественные технологии ядерной медицины. С 10 марта начались поставки в медицинские учреждения отечественного радиофармацевтического препарата для диагностики и лечения рака. Его выпускают на новом уникальном производственном комплексе, который российская компания построила в городе Эль-Альто в Боливии.

    Новости

    читать все
    наверх