«ЭКОлаб» вложит в расширение производства 800 миллионов рублей

14.04.2023
Новости
803

Подмосковный производитель диагностических тест-систем ЗАО «ЭКОлаб» увеличит ассортимент и объемы выпуска продукции при поддержке правительства Московской области. Проект позволит создать 75 новых рабочих мест в регионе.

Правительство Московской области оказывает значительную поддержку местному фармбизнесу. Мы рассказывали ранее, что  в рамках подмосковной госпрограммы «Земля за 1 рубль», компания «ВИПС-МЕД» запустит во Фрязино производство уникального рентгеноконтрастного средства, а компания «Северный океан» приступит к импортозамещению фармсубстанции для производства гепарина в Воскресенске. Также правительство Подмосковья заключает офсетные контракты с фармпроизводителями и выделяет им субсидии на развитие производства. 

Среди получателей таких субсидий  — компания «ЭКОлаб» из подмосковного Электрогорска. В 2022 году фирма получила от правительства две субсидии на общую сумму 10,7 млн рублей. Первая субсидия на сумму 6,5 млн рублей была предоставлена во втором квартале 2022 года, вторая, на сумму 4,2 млн рублей, — в конце прошлого года. 

«ЭКОлаб» входит в тройку крупнейших российских производителей диагностических  систем, во время пандемии компания выпускала экспресс-тесты на ковид собственной разработки. Ежегодно «ЭКОлаб» реализует миллионы тест-систем, предназначенных для диагностики различных инфекционных и неинфекционных заболеваний. Компания обеспечивает своими наборами почти все клинико-диагностические лаборатории России. Также фирма производит настойки, суспензии, сиропы, растворы, масла и тому подобные препараты.

Как сообщается на сайте правительства Московской области, теперь «ЭКОлаб» собирается увеличить объем и расширить ассортимент выпускаемой продукции: медизделий для диагностики и готовых лекарственных форм препаратов, в том числе входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших. Будет увеличен и выпуск препаратов на базе собственных разработок: в настоящее время «ЭКОлаб» проводит исследования в области лабораторной диагностики социально-значимых заболеваний и является претендентом на премию Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

На расширение компания планирует выделить 800 млн рублей. В рамках проекта на территории городского округа Электрогорск будут построены новые производственные цеха и современные исследовательские лаборатории, соответствующие требованиям GMP. Правительственные субсидии позволят частично компенсировать затраты на закупку оборудования. Ввод в эксплуатацию новых цехов планируется в конце 2024 года, объем выпускаемой продукции предположительно вырастет на 20%. Ожидается, что проект позволит создать в регионе 75 новых рабочих мест. 

Новости

читать все
наверх