Цены на ковид-тесты вызвали вопросы у ФАС

29.06.2021
Новости
1062

Федеральная антимонопольная служба проведет проверку обоснованности повышения цены ПЦР-тестов и анализов на антитела к коронавирусу. Поводом для этого стали участившиеся сообщения граждан об увеличения стоимости таких услуг в медицинских лабораториях, передает «РИА Новости».

На данный момент ведомство сделало запросы в те медицинские организации, которые россияне в своих обращениях упомянули в связи с ростом цен на исследования. В информационном сообщении по этой теме говорится, что в настоящее время оно изучает представленные документы на предмет экономической обоснованности стоимости этих услуг.

Интерес к росту цен на ПЦР-исследования недавно проявил и премьер-министр Михаил Мишустин, пишет издание. Во время правительственного заседания с участием главы Роспотребнадзора Анны Поповой от нее прозвучала информация, что увеличение сроков выполнения анализов и их стоимости необоснованы.

Как сообщал ранее ФармМедПром, по поводу тестов на COVID-19 в ФАС также обратились российские депутаты. Инициатором стал председатель Комитета палаты по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. «Недопустимо, чтобы на здоровье и бедах людей недобросовестные коммерсанты наживались втридорога», – прокомментировал он ситуацию в своем Telegram-канале 24 июня.

Причиной возросшего спроса на ПЦР-тесты стало ухудшение эпидемической обстановки и введенное в ряде регионов требование подтверждать свой отрицательный ковид-статус для посещения мест общественного питания и других заведений. Эта мера распространяется на людей, которые еще не сделали прививку от коронавируса. Срок действия результатов теста составляет три дня.

 Напомним, что с 16 июня обязательную вакцинацию не менее 60% работников сферы услуг и других отраслей объявили в Москве и Московской области, где был наибольший прирост зараженных. На данный момент к этой мере уже присоединились более десяти российских регионов.

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх