Чувствующие протезы ног создают российские ученые

22.02.2023
Новости
1048

Новая разработка компании «Моторика» и ученых ДВФУ и Сколтеха не только позволяет чувствовать протез, как свою собственную ногу, но и избавляет от фантомных болей.

Российские ученые ведут разработку электронного протеза ноги, способного вернуть человеку возможность чувствовать конечность. Изобретение — результат совместного труда специалистов отечественной компании «Моторика», ученых Сколтеха и врачей медицинского центра Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), на базе которого идут исследования. В ходе эксперимента медики имплантировали электроды в оставшуюся после ампутации часть ноги  пациента, передает пресс-служба вуза. Их соединили с датчиком на протезе стопы. Он создает электрический сигнал, который поступает в нервную систему человека и преобразуется в ощущения. По словам разработчиков, это не просто позволило вернуть способность чувствовать ногу, но и избавило человека от фантомных болей.

«Наша разработка решает сразу две ключевые проблемы людей с ампутациями: купирует фантомные боли, которые сложно убрать фармакологически, а также возвращает утраченные ощущения. Наша гипотеза состоит в том, что очувствление протезов ног избавит человека от избыточных усилий при ходьбе, позволит в дальнейшем разработать управляемую бионическую стопу, защитить спину от повреждений и асимметричной нагрузки, а также повысит психологический комфорт, так как протез ноги перестает восприниматься как средство реабилитации или гаджет и ощущается как своя собственная конечность»,

— сказал Юрий Матвиенко, который руководит в компании «Моторика» инвазивными исследованиями.

Ректор ДВФУ Борис Коробец пояснил, что аналогов таких изделий нет ни в России, ни в мире. Отечественные протезы станут первыми, которые могут вернуть чувствительность.

«Разработчики, ученые и хирурги объединились первые в России для проведения операций с инвазивной микроэлектроникой, которая обеспечивает взаимодействие бионики с организмом человека. Сейчас нашей технологией интересуются специалисты по всей России. В дальнейшем мы надеемся, что наш проект поможет людям из разных регионов нашей страны и за ее пределами вернуть привычные ощущения»,   

— добавил он.

Сообщается, что во второй половине 2023 года  специалисты увеличат выборку пациентов и попытаются зафиксировать более широкий спектр различных ощущений от стимуляции нервной системы. Также они планируют применить новые технические решения в протезировании.

О планах провести операцию по возвращению чувствительности ног пациентам с протезами компания впервые заговорила в октябре 2022 года. До этого специалисты успешно провели эксперимент по очувствлению протезов рук у двух пациентов. Они также избавились от фантомных болей, получили возможность лучше управлять своими протезами, чувствуя даже хрупкие предметы.

Компания является одним из наиболее успешных российских производителей роботизированных функциональных протезов рук с индивидуальным дизайном для детей и взрослых. Специалисты «Моторики» обучают пациентов правильно пользоваться протезами и содействуют их бесплатному получению за счет государства.

Фото: Моторика

Новости

читать все
наверх