Первый российский аппарат ИВЛ для жидкостного дыхания почти готов

22.02.2023
Новости
788

С помощью аппарата искусственной жидкостной вентиляции легких можно будет спасать жизни взрослых и даже новорожденных детей. Прибор является совместной разработкой холдинга «Швабе», Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова и Фонда перспективных исследований.

Создание уникального российского прибора газожидкостной вентиляции легких близится к завершению. Как рассказал Вадим Калюгин, генеральный директор холдинга «Швабе» — одного из разработчиков аппарата, — экспериментальный образец изделия для взрослых готов уже на 80%. Он пояснил в разговоре с ТАСС, что сейчас идет разработка его программного обеспечения.

По словам Калюгина, по договоренности с Центром имени Кулакова сейчас создается два экспериментальных образца аппарата газожидкостной вентиляции легких. Один предназначен для взрослых, второй — для новорожденных. Готовность образца аппарата для младенцев он оценил в 60%. Также глава холдинга «Швабе» добавил, что специалисты Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова, состоящего в структуре холдинга, с успехом выполнили испытания вакуумных десатураторов для обоих образцов.

Как сообщалось ранее, регистрация первого отечественного аппарата ИВЛ для жидкостного дыхания запланирована на 2024 год. Жидкостное дыхание применяется при неэффективности искусственной вентиляции легких. Оно обеспечивает доступ кислорода и вывод углекислого газа из организма. Также используется для ускоренного понижения температуры тела, чтобы дать врачам больше времени на проведение необходимого лечения. Еще одной сферой его применения является неонатология – такой способ может помочь в выхаживании новорожденных. Изначально проект разрабатывался по инициативе Фонда перспективных исследований для спасения моряков-подводников на больших глубинах.

Процедура предполагает заполнение легких жидкостью, которая насыщена растворенным кислородом. После этого он проникает в кровь. Особенностью российского изобретения станут оригинальные технические решения, которые обезопасят пациента при искусственной жидкостной вентиляции легких и не допустят у него баротравмы, отмечают разработчики.

Новости

читать все
наверх