AstraZeneca намерена зарегистрировать в России свою вакцину от COVID-19

    19.11.2021
    Новости
    905

    Англо-шведская компания AstraZeneca направит в Минздрав России заявку на регистрацию своей вакцины против коронавирусной инфекции, сообщил 19 ноября ТАСС, со ссылкой на пресс-службу  фармкомпании.

     «AstraZeneca планирует подать заявку на регистрацию вакцины от коронавируса в РФ», — приводится цитата из сообщения. В четверг об этом сообщил руководитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. Его выступление состоялось на площадке Bell Club.Live.

    По словам Дмитриева, для одобрения иностранных вакцин от коронавируса на территории России их производителям следует отправить заявку в Министерство здравоохранения. На данный момент сделать это собирается фармкомпания AstraZeneca, уточнил он.

    AstraZeneca — первый международный партнер РФПИ, который занимается продвижением российских вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт», по комбинированным исследованиям их вакцин против COVID-19. Впервые эти испытания начались в феврале этого года. Их сначала проводили не в России, а за рубежом, в частности, в Азербайджане и ОАЭ. Летом Минздрав одобрил комбинированное исследование двух доз разных препаратов и у российских пациентов. Также к испытаниям присоединились Беларусь, Индия, Аргентина и другие страны. Оказалось, что предварительные результаты этого исследования весьма обнадеживающие – вакцины хорошо переносятся и эффективно действуют, усиливая друг друга.

    В сентябре стало известно, что вакцина от AstraZeneca уже производится на территории России. Ее выпускает на своих мощностях под маркой «Р-Кови» российская компания Р-Фарм по соглашению с зарубежным производителем. Однако этот препарат не используется для прививок жителям России, а поставляется исключительно на экспорт.

    Как именно будет использоваться британская вакцина после регистрации в России – в одиночку, или вместе со «Спутником», — станет ясно после получения регистрации и завершения комбинированных исследований.

    Новости

    читать все
    наверх