Золото помогает российским ученым улучшить доставку лекарств

    10.02.2023
    Новости
    614

    Золотые частицы показывают путь препарата в организме при использовании лазера. Это позволяет лучше отработать способы доставки лекарств в случаях, когда она должна быть нацеленной, например, при лечении рака.

    Исследователи БФУ имени Иммануила Канта совершили открытие, которое позволит более точечно доставлять лекарства к раковым опухолям. Для доставки препаратов они создали мельчайшие золотые наночастицы, покрытым тонким слоем кремнезема, он же диоксид кремния. Движение веществ можно отследить по их свечению, которое улавливает специальный лазер. При помощи световой «дорожки» специалисты могут улучшить адресную доставку лекарств к месту лечения, пишет «РГ».

    Суть открытия состоит в том, что ученые подобрали идеальную толщину кремниевой оболочки. Само вещество для покрытия тоже было выбрано не случайно, поскольку покрытие из него  ведет себя стабильно, не вредит организму человека, а его толщину можно легко контролировать.

    «Во время исследования мы выяснили, что тонкая оболочка в 2-5 нанометров усиливает рассеяние, и частицы проще обнаруживаются лазером при их освещении»,

    — цитирует издание кандидата физико-математических наук, заведующего лабораторией Андрея Зюбина.

    Преимущество адресной доставки лекарств в том, что таким образом токсичные для опухолей препараты не вредят здоровым клеткам организма, и человек лучше переносит лечение.

    Ранее в БФУ им. И. Канта прошли испытания золотых наночастиц в форме звезд. Такая геометрия была выбрана не случайно, а для улучшения их магнитных и оптических свойств. Оболочку для них создавали из оксида железа. Испытания на злокачественных клетках показали, что с помощью таких наночастиц раковые клетки можно нагревать, а затем — разрушать при помощи света. Такой метод лечения рака называется фототермальной терапией.

    Новости

    читать все
    наверх