Здравоохранение смотрит в будущее: в Москве открылась выставка достижений отечественной медицинской отрасли

    06.12.2021
    Новости
    810

    С 6 по 10 декабря в Экспоцентре на Красной Пресне проходит Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения-2021».

    700 участников из 25 стран, обширная деловая программа, включающая в себя около 60 мероприятий — таковы впечатляющие цифры форума, который является самым масштабным комплексным проектом в области медицины и охраны здоровья, охватывающим практически всю отрасль, включая производство оборудования, науку и практическую медицину.

    В течение пяти дней здесь будут обсуждать актуальные тенденции развития мировой медицины и отечественного здравоохранения и подведут промежуточные итоги реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

    Открывая форум, министр здравоохранения России Михаил Мурашко сказал: «2021 год был объявлен годом науки и технологии. За последние полтора года Россия показала действительно великолепные успехи в разработке новых методов лечения, новых препаратов и медицинских изделий. И важно, что мы научились не только разрабатывать их, но и ставить на производство, научились работать с цифровыми технологиями, новыми методами сбора информации для подтверждения качества и эффективности медпрепаратов и медизделий, что позволило сократить срок от разработки до доступа к ним медицинских организаций».

    В рамках форума проходит более десяти значимых событий, среди которых международный форум по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни, международные выставки «Здравоохранение», «MedTravelExpo. Санатории. Курорты. Медицинские центры», международный деловой медико-фармацевтический форум и другие важные отраслевые мероприятия.

    Одним из таких событий стала ежегодная экспозиция «ФармМедПром», проводимая под эгидой Минпромторга России. Здесь широко представлена продукция российских производителей медицинских изделий, оборудования и лекарственных средств.

    Директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Дмитрий Галкин отметил, что для выработки современных мер по совершенствованию системы здравоохранения необходим открытый диалог между органами власти, научным сообществом, производителями и профильными организациями. И площадка форума позволяет всем им принять участие во всестороннем обсуждении и решении наиболее актуальных задач в сфере здравоохранения.

    «Все те усилия, что приложили на волне пандемии система здравоохранения, наука и производители, показали результат, — подчеркнул Дмитрий Сергеевич. — Но жизнь продолжается, и те разработки, что представлены на экспозиции «ФармМедПром», направлены на борьбу не только с ковидом. Они направлены на будущее!».

    Стенд «ФармМедПром» собрал несколько десятков российских производителей. Наиболее многочисленно представлено, пожалуй, хирургическое и диагностическое оборудования: сканеры УЗИ, рентгеновские аппараты, томографы, приборы для эндохирургии, электроэнцефалографы и многое другое.

    Тема ковида, хотя и не главенствует, но по-прежнему актуальна. Производители демонстрируют медизделия и оборудование, применяемые для борьбы с этой опасной болезнью: оборудование для лабораторной диагностики, тест-системы, современные системы инфекционного контроля, установки для обеззараживания воздуха и поверхностей помещений, наборы индивидуальной защиты, аппараты ИВЛ, облучатели-рециркуляторы воздуха…

    Экспозция ФармМедПром» охватывает, наверное, все области — от анестезиологии до кардиологии, от гинекологии до неврологии. Здесь можно познакомиться с возможностями инновационной отечественной медицинской и фармацевтической продукции и обсудить развитие отрасли.

    Новости

    читать все
    наверх