Здоровье – сфера взаимной ответственности. Главные итоги Всероссийского форума ЗНОПР

    16.07.2021
    Новости
    1006
    ЗНОПР. Выступление Лео Бокерии.

    Основной темой Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», который прошел в Москве в центральном выставочном зале «Манеж», стало укрепление общественного здоровья как сферы взаимной ответственности государства и граждан.

    Борьба с COVID-19 — общее дело

    Много внимания было уделено проблеме борьбы с коронавирусной инфекцией. Президент Лиги здоровья нации, всемирно известный кардиохирург, академик Лео Бокерия отметил, что пандемия не только серьезно повлияла на здравоохранение, но и поменяла наши личностные представления о возможностях человека. По его словам, государство предприняло беспрецедентные меры по обеспечению безопасности граждан, например, в кратчайшие сроки были построены специализированные инфекционные стационары для пациентов с COVID-19, однако по темпам вакцинации Россия, к сожалению, серьезно отстает.

    «Понимание ответственности не только за себя, но и за свою семью, а также за благополучие окружающих пока еще находится на низком уровне. Вместе с тем высказывается много некомпетентных идей и откровенных мифов. Профессиональному сообществу необходимо проанализировать ситуацию, выделить и рекомендовать лучший опыт по коренному изменению подобных настроений. Нужно доходчиво, простыми словами объяснять людям эффективность предложенных мер и степень ответственности каждого за происходящее» – сказал Лео Бокерия.  

    Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова подчеркнула, что несмотря на огромное внимание к оказанию помощи пациентам с COVID-19 продолжают оставаться актуальными вопросы организации общей медицинской помощи и лекарственного обеспечения с широким доступом граждан к современным, эффективным, высококачественным препаратам.

    Для этого в марте 2021 года в Ярославе была открыта крупнейшая в России лаборатория по контролю качества лекарств. Ежегодно здесь планируется проводить около 4 500 испытаний. Возможности комплекса позволяют исследовать самый широкий спектр российских и зарубежных продуктов, в том числе вакцины.  Также в субъектах Российской Федерации созданы иммунологические комиссии, занимающиеся рисками осложнений при вакцинации от COVID-19.

    Алла Самойлова отметила, что для совершенствования исследовательской работы в области качества специалистам здравоохранения, представителям компаний и гражданам необходимо активно и без стеснения сообщать обо всех нежелательных явлениях и побочных эффектах. Это позволит совместными усилиями улучшить российский лекарственный рынок с точки зрения эффективности и безопасности качества медикаментов.

    Информирование населения — в приоритете

    Выступая на пленарном заседании, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов отметил необходимость широкой разъяснительной работы среди населения, направленной на повышение уровня доверия к отечественной фармацевтической и медицинской продукции. Совместные действия производителей, заинтересованных структур и органов власти на фоне доверия граждан позволят в конечном итоге совершенствовать систему здравоохранения. 

    Онлайн торговля лекарствами — новые возможности для пациентов и производителей

    Важным шагом, на который отчасти повиляла пандемия коронавирусной инфекции, стало введение в 2020 году дистанционной торговли лекарственными препаратами, которая расширила возможности как для производителей, так и для пациентов.

    По информации Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по состоянию на 12 июля 2021 года:

    • поступило 645 заявлений на осуществление дистанционной торговли от аптечных организаций;
    • выдано 368 разрешений в 53 субъектах РФ;
    • отказано 253 заявителям;
    • прекращены 24 разрешения;
    • проанализировано 5 867 интернет-сайтов на предмет дистанционной торговли ЛС.
    Стенд ФармМедПром на ЗНОПР-2021

    Российские производители ждут обратной связи

    Со своей стороны российские производители вакцин, лекарственных средств и медицинских изделий заинтересованы как в получении обратной связи о своей продукции, так и в информировании специалистов и широкой общественности о преимуществах своих разработок. На Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» работал стенд ФармМедПром, где были представлены лучшие образцы продукции таких российских компаний как «Петровакс Фарм», «Р-Фарм», «ХимРар», «Нанолек», «Фармасинтез», «Генериум».

    В частности, посетители могли задать все интересующие вопросы о производстве первой в мире зарегистрированной вакцине Гам-КОВИД-Вак (Спутник V), разработанной ФГБУ НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. Кроме этого, исчерпывающую информацию о медицинских изделиях, выпускаемых на территории России, можно было получить, воспользовавшись интерактивным каталогом.

    Текст: Ирина Грачева

    Фото: Александр Уткин

    Новости

    читать все
    наверх