Япония увеличила поставки медтехники в Россию на 3 000 процентов в феврале

16.03.2023
Новости
582

Санкции экспорту не помеха: поставки японской медтехники в Россию в феврале бьют все рекорды, несмотря на запрет властей страны ввозить в РФ часть таких изделий, которые могут использоваться для военных нужд.

Министерство финансов Японии опубликовало данные об объемах экспорта в Россию. По медицинским изделиям поставки в феврале 2023 года увеличились на рекордные 3270,4%, относительно аналогичного периода предыдущего года. Об этом сообщает РИА Новости.

Экспорт японских медизделий рос и в предыдущем месяце. По подсчетам минфина страны, январские показатели выросли почти на 50% к январю прошлого года. А за весь за весь 2022 год поставки японской медтехники в Россию увеличились более чем на 229%, по сравнению с 2021 годом.

С февраля 2023 года в силу вступил официальный запрет властей Японии поставлять России товары, которые могут быть использованы для нужд вооруженных сил. Среди них есть медицинские изделия и вакцины. При этом большая часть препаратов из Национального календаря прививок выпускается отечественными компаниями или поставляется из других стран, не включавших вакцины в санкционные списки.

Что касается медизделий, то многие производители гражданской продукции из Японии заявили, что их товары не попадают под санкции и остаются в России. Среди них компания Olympus — производитель и поставщик медицинских эндоскопов для различных видов диагностики.

Однако некоторые виды японской медтехники, хоть и остались в России, но сильно подорожали. В марте стоимость тонометров, термометров и ингаляторов японского производителя Omron выросла на 20%, сообщили «Ведомости».

В Минпромторге эту ситуацию расценили как стимул к увеличению спроса на аналогичную российскую продукцию и инвестициям в разработку и создание новых производственных линий на территории страны. При этом министерство не исключает точечных мер поддержки российских производителей при необходимости, пишет издание.

Кстати, некоторые новинки уже занимают освободившиеся ниши. К примеру, компания СБЕР в феврале выпустила умный тонометр, который не просто меряет артериальное давление, но и сам передает данные лечащему врачу. Сообщается, что его стоимость вместе с трехмесячной подпиской на наблюдение у врача-кардиолога составит менее 2,5 тыс. рублей.

Новости

читать все
наверх