В России будет больше тестов на «омикрон», пообещали в Минпромторге

08.02.2022
Новости
698

Компании-производители тестов на коронавирус уже готовятся к выпуску наборов для диагностики конкретных штаммов, сообщает 8 февраля пресс-служба Министерства промышленности и торговли России.

Сейчас все, используемые в России тест-системы, выявляют присутствие коронавируса SARS-CoV-2, будь то показатели антител  или острой стадии коронавирусной инфекции. Однако вскоре возможности диагностики расширятся, и можно будет узнать, каким именно штаммом заразился человек. Для этого отечественные производители тестов уже ведут работы по возможности распознавания различных штаммов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минпромторга.

На данный момент такая диагностика доступна лишь в условиях лабораторий. При этом само заражение коронавирусом все равно выявляется, поскольку все тесты чувствительны к штамму «омикрон», подчеркнули в Министерстве.

Напомним, об уже известных нам разработках по определению мутации коронавируса. В январе тест, который отличает «омикрон» от предыдущей разновидности «дельта» создал Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Он работает по методу ПЦР в реальном времени.

Там же ученые создали новую методику, которая не просто находит «омикрон», но и определяет его подвид. В Роспотребнадзоре пояснили, что в России сейчас циркулируют три ключевых варианта этого штамма. Один из них, получивший название «Cтелс-омикрон», очень сложно определить методом обычной ПЦР.

Различает штаммы коронавируса еще один тестовый набор, разработанный «Центром стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью» (ЦСП) ФМБА России. На фоне распространения «омикрона» его начали использовать в Москве и Подмосковье как бесплатный дополнительный тест, для клиентов сети лабораторий «ЛабКвест», получивших положительный результат ПЦР-теста.

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх