В 2023 году у России будет своя вакцина от гемофильной инфекции

29.08.2022
Новости
1323

Препарат разработки ФМБА России сейчас проходит вторую фазу испытаний у детей. Вакцина сможет защитить их от менингита, отита, пневмонии и артрита, возбудителем которых является гемофильная палочка типа «В».

Российская вакцина против гемофильной инфекции для детей до 5 лет может быть зарегистрирована уже в 2023 году. Об этом сообщила пресс-служба Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), разработавшего вакцину. Это оригинальный российский препарат, полученный с использованием бактерии из государственной коллекции патогенных микроорганизмов РФ. Сейчас он успешно прошел доклинические исследования и первую фазу клинических испытаний. Во второй фазе клинического исследования, которая проводится в данный момент, участвуют 380 детей в возрасте от трех месяцев до пяти лет, пишет ТАСС. Предварительные результаты говорят о том, что вакцина будет безопасной и эффективной, уточнили в ФМБА.

Возбудителем группы гемофильных инфекций является бактерия Haemophilus influenzaе типа «В», сокращенно ХИБ (Hib). Болезнь опасна для детей до пяти лет из-за возможных осложнений — отита, менингита, артрита и пневмонии. Вакцинация от этого заболевания предусмотрена действующим во всей России национальным календарем прививок. Но сегодня для нее доступны только импортные вакцины. Это «Акт-ХИБ» (Франция) и «Хиберикс» (Бельгия), а также комбинированные вакцины «Пентаксим», которая выпускается в России, но по французской технологии и защищает одновременно от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и гемофильной инфекции; и французская «Инфанрикс Гекса» против дифтерии, коклюша, гепатита В, столбняка и полиомиелита.

Помимо вакцины от гемофильной инфекции типа В, ФМБА разработало еще две вакцины для календаря прививок. Это препараты для профилактики пневмококковой и менингококковой инфекций. Сейчас они уже полностью готовы к началу клинических исследований, сообщила 3 августа глава ФМБА Вероника Скворцова.

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх