У российских клапанов сердца появилось антибактериальное покрытие

    18.11.2022
    Новости
    518

    Ученые из Пензы создали технологию обработки сердечных имплантов, позволяющую защитить пациентов от последующих бактериальных осложнений. Ее уже начали применять в изделиях российского предприятия «МедИнж», выпускающего инновационную продукцию для протезирования в кардиологии.

    Замечательным примером внедрения научных открытий в практику может служить разработка противомикробного покрытия для клапанов сердца. Его создали в Пензенском государственном университете и уже используют при изготовлении клапанов отечественного производителя «МедИнж», пишет «МК».

    Такое покрытие может спасти жизни людей, которым заменяют поврежденные клапаны сердца искусственными. Оно устраняет риск развития опасного инфекционного осложнения — эндокардита (воспаления внутренней оболочки сердца). Если оно развивается после замены клапана, пациенту приходится повторно делать операцию, что также чревато многими рисками.

    Как рассказала доцент кафедры общей биологии и биохимии ПГУ Анастасия Кручина, над разработкой такого покрытия ученые трудились целых пять лет. Сейчас изделие прошло все необходимые испытания, и его уже активно используют в производстве отечественных клапанов сердца. По мнению гендиректора «МедИнж» Александра Евдокимова, такое покрытие в перспективе можно будет применять и для других видов имплантов.

    Компания «МедИнж» находится в Пензе и разрабатывает инновационные эндопротезы для кардиологии, многие из которых не имеют аналогов в России. В частности, этот производитель создал первую российскую систему доставки протеза аортального клапана. Прежде подобные системы можно было купить только за рубежом.

    Недавно ФармМедПром рассказал о еще одной заслуживающей внимания разработке российских ученых — протезе трехстворчатого клапана сердца, части которого изготовлены из керамики (диоксида циркония). Это обеспечивает ему улучшенную биосовместимость и износостойкость в критически важных местах. Изделие, созданное в Саратовском государственном техническом университете имени Ю.А. Гагарина, в скором времени пройдет испытания. Ему прочат блестящее будущее, ведь, по мнению экспертов, оно сможет потеснить на отечественном рынке многие зарубежные аналоги.

    Новости

    читать все
    наверх