Созданное Росатомом производство радиофармпрепаратов заработало в Боливии

13.03.2023
Новости
891

Уникальный для Латинской Америки комплекс по изготовлению радиофармацевтических препаратов начал поставлять их в сети боливийских клиник. Завод построила госкорпорация «Росатом» по заказу Агентства по атомной энергии Боливии (ABEN).

10 марта в Эль-Альто (Боливия) состоялась торжественная церемония, приуроченная к началу поставок в медучреждения радиофармпрепарата фтордезоксиглюкоза. Его начал выпускать построенный российской ГК «Росатом» в Боливии производственный комплекс. Мероприятие прошло в Центре ядерной медицины и радиотерапии, где лечатся пациенты с онкозаболеваниями, сообщила пресс-служба АО «Русатом Оверсиз». В нем участвовал глава Многонационального государства Боливия Луис Альберто Арсе Катакора.

Циклотронный комплекс, на котором выпускают радиофармпрепараты для диагностики и лечения раа — это часть масштабного проекта российско-боливийского сотрудничества — центра ядерных исследований и технологий (ЦЯИТ). Его сооружают в Эль-Альто на высоте 4 тыс. метров над уровнем моря. Объект должен обеспечить боливийскую систему здравоохранения собственным производством целой линейки радиофармпрепаратов для проведения клинических исследований более чем 5 тыс. пациентов в год, говорится в пресс-релизе. Благодаря строительству такого комплекса, пациенты получат возможность проходить своевременное и качественное медицинское обследование с помощью передовых препаратов ядерной медицины в собственной стране. А в дальнейшем работа комплекса позволит полностью отказаться от импортных поставок радиофармпрепаратов для сети боливийских центров ядерной медицины.

«Сегодня наша страна сделала большой шаг вперед. Теперь у нас есть не только этот центр ядерной медицины с самой современной инфраструктурой, но и возможность самостоятельно производить радиофармпрепараты для диагностики рака, которые до сегодняшнего мы вынуждены были импортировать. Сейчас у Боливии есть настолько передовые технологии, что мы можем даже экспортировать этот радиофармпрепарат в соседние страны. С сегодняшнего дня мы сможем еще более эффективно бороться против рака!»

— сказал Луис Альберто Арсе Катакора.

Директор Блока по развитию и международному бизнесу ГК «Росатом» Кирилл Комаров рассказал о планах на будущее. По его словам, в ходе дальнейшего сотрудничества с боливийскими партнерами будет расширяться линейка производимых радиофармпрепаратов и они будут направлены на экспорт в соседние страны.

«С помощью специалистов Росатома Боливия сегодня становится одним из ведущих государств региона в области применения ядерных технологий»,

— заключил он.

Боливия — не единственная страна Южной Америки, куда Россия направляет свои медицинские разработки. В частности, одним из крупных покупателей отечественного инсулина является Венесуэла. В прошлом году страна закупила партию в 1,2 млн доз у отечественной фармкомпании «ГЕРОФАРМ». Кроме того, в стране идет работа по локализации производства российских инсулиновых препаратов на мощностях венесуэльской компании Espromed Bio. Начало выпуска готовых лекарственных форм генно-инженерных инсулинов человека там запланировано на 2024 год.

Продвигаются поставки в Латинскую Америку и у российских вакцин и лекарств, выпускаемых Санкт-Петербургским НИИ вакцин и сывороток ФМБА России. Это стало возможно благодаря собственному производству СПбНИИВС в Никарагуа под названием Латиноамериканский институт биотехнологии Мечников. Уже несколько лет он обеспечивает жителей Латинской Америки и стран Карибского бассейна отечественными вакцинами против гриппа. В дальнейших планах — налаживание производства и поставок лекарства от болезни почек эритропоэтина, антикоагулянта эноксапарина и препаратов интерферона — гриппферона и офтальмоферона, выпускаемых различными российскими производителями. Также в регионе есть заинтересованность в поставке отечественной вакцины от коронавируса «Конвасэл» разработки ученых СПбНИИВС.

Свое применение в Южной Америке нашла также первая российская вакцина от COVID-19 «Спутник V» и ее первый компонент «Спутник Лайт». В частности, Аргентина и Парагвай не только закупали отечественные вакцины для защиты своего населения от коронавируса, но и провели отдельные исследования, подтвердившие высокую эффективность и безопасность российской разработки.

Новости

читать все
наверх