Системы непрерывного мониторинга глюкозы «выпали» из федерального проекта по борьбе с диабетом

20.04.2023
Новости
5342

Системы непрерывного мониторинга глюкозы для детей с сахарным диабетом 1 типа не вошли в федеральный проект по борьбе с этим заболеванием, сообщил депутат Госдумы Алексей Куринный.

В ходе согласования бюджета для федерального проекта по борьбе с сахарным диабетом из него исключили системы непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ). Ранее на обеспечение этими изделиями, необходимыми для контроля за здоровьем детей с диабетом 1 типа планировалось направить  8,5 млрд из выделенных на проект 10 млрд рублей. Об этом пишет пресс-служба Конгресса «Право на здоровье. Сахарный диабет: тактика и стратегия борьбы», который прошел в Москве 18 апреля. Ключевой темой мероприятия стал стартующий в 2023 году федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом», а также возможности его доработки, направления финансирования и поиск источников для дополнительного привлечения средств в будущем.

По предварительным оценкам, проекту требовалось финансирование в размере до 240 млрд рублей в год, однако затем сумму сократили до 10 млрд рублей. Источником поступлений в бюджет станут акцизы на сладкие напитки, запланированные с 2023 года. По словам помощника заместителя председателя «Деловой России» Михаила Москвитина, на закупку систем НМГ предполагалось направить 8,5 из 10 млрд, согласно еще не утвержденному паспорту проекта.

Однако, как позднее сообщил пресс-службе конгресса депутат Государственной думы, врач-хирург, кандидат медицинских наук Алексей Куринный, вместо этого средства решили направить на сахароснижающие лекарства с защитой для сердца. Причиной исключения из проекта систем НМГ стало то, что их не выпускают в России, а их использование «якобы сразу не влияет на рост ожидаемой продолжительности жизни».

По мнению парламентария, такая позиция является неправильной и недальновидной.

«По нашим данным (предварительным), системы НМГ, те самые датчики, исключены из федеральных затрат. Соответственно, те 10 млрд рублей, которые на 2023-й год выделены, они не освоены в целом. Из них 8,5 млрд предусматривались на датчики и расходные материалы, а они исключены. Этот подход крайне ошибочный — именно с детства начинается система мониторинга, профилактика осложнений, которая помогает пациентам доживать до «среднего уровня жизни» в России»,

— отметил он, пообещав поднять данный вопрос на рассмотрение в Госдуме и направить запрос от депутатов в правительство.

Как уже сообщалось, в Минпромторге предложили создать частный фонд для привлечения финансирования к этому проекту. С таким предложением на конгрессе выступил советник министра промышленности и торговли Алексей Алехин. Он уточнил, что частные средства уже выделяются на разработки в области неврологии через благотворительный фонд развития отечественной науки, техники и медицины «Фронтмед». По мнению представителя Минпромторга, создать аналогичный фонд для эндокринологического направления можно при одном из российских научных институтов.

Новости

читать все
наверх