Минпромторг предложил создать фонд для финансирования разработок от диабета

    19.04.2023
    Новости
    677

    Советник главы Минпромторга выступил с идеей создания частного благотворительного фонда для финансирования федерального проекта по борьбе с сахарным диабетом. Аналогичная организация уже существует для привлечения средств в создание неврологических разработок.   

    В России может появиться частный целевой благотворительный фонд для привлечения дополнительных средств к борьбе с сахарным диабетом. С таким предложением выступил советник министра промышленности и торговли Алексей Алехин, передают «Ведомости». По мнению представителя Минпромторга, открыть благотворительный фонд следует при одном из российских научных институтов.

    В качестве примера фонда, который инвестирует частные средства в новые разработки можно привести благотворительный фонд развития отечественной науки, техники и медицины «Фронтмед». Он специализируется на неврологическом направлении, но можно было бы создать такой же целевой фонд и для эндокринологических заболеваний, считает Алексей Алехин.   

    О том, что программу по борьбе с сахарным диабетом нужно сделать столь же масштабной, как по онкологии или борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, говорил президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам в декабре 2022 года. Подготовить предложения по включению в федеральный проект профилактики и ранней диагностики диабета поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой председатель правительства Михаил Мишустин. В проект также должны войти меры, гарантирующие гражданам своевременное получение лекарств и медизделий для контроля заболевания. По данным издания, разработку федерального проекта сейчас ведут Минздрав России и НМИЦ эндокринологии. Сейчас соответствующий документ проходит согласование в правительстве.

    Кроме того, пациентов с сахарным диабетом включили в пилотный проект по дистанционному наблюдению. Для этого их обеспечат специальными медицинскими устройствами, которые будут передавать врачам информацию о текущем состоянии здоровья. Это позволит улучшить контроль за заболеванием и вовремя предупредить ухудшения. Подробнее о проекте «Персональные медицинские помощники» читайте в материале «ФармМедПрома».

    Новости

    читать все
    наверх