Россиян не лишат импортных пломб

    04.04.2022
    Новости
    849

    Большая часть компаний, работающих в сфере стоматологии, продолжает поставки материалов в Россию. И хотя сегодня стоматологи пользуются большим количеством импортных материалов, отечественные предприятия способны производить практически все это сами, говорится в Telegram-канале Объясняем.рф.

    80% иностранных компаний, поставляющих стоматологические материалы в Россию, продолжают сотрудничество с нашей страной. Об этом сообщил ректор Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Минздрава России, академик РАН Олег Янушевич.

    Он также оценил зависимость отечественных стоматологов от зарубежного сырья и оборудования. Пока что она остается очень высокой, по его оценке. Однако сегодня, по словам Янушевича, отечественные компании выпускают большую часть стоматологических материалов сами, включая зубные импланты. Недавно ФармМедПром делал обзор лучших российских материалов для зубных пломб.

    Одним из последних достижений России в области стоматологического оборудования он назвал роботизированную стоматологическую установку. Разработанный в Университете имени Евдокимова современный робот-хирург оснащен лазером. Он способен проводить тонкие хирургические операции. Его производство в Москве и Казани планируется начать до конца текущего года.

    Подробнее об этой системе и других высокотехнологичных разработках российских ученых читайте в материале ФармМедПром.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх