Зубные пломбы: отечественные материалы покоряют рынок

18.02.2021
Статьи
8408

9 февраля отмечается Международный день стоматолога. С этим врачом знакомы все, ведь зубы – это и красота, и хорошее самочувствие, и возможность наслаждаться пищей. Чаще всего мы обращаемся к стоматологу, чтобы установить пломбу. Сегодня и выбор материалов для пломб, и список заслуживающих доверия производителей, в том числе среди отечественных, весьма обширны. Рассказываем, как сориентироваться в том, что предлагает доктор, и почему можно доверять российским материалам.

Для чего нужны пломбы

Пломба в стоматологии – это специальный материал, которым заполняют полость в зубе, образовавшуюся в результате повреждения – механического или спровоцированного кариесом, чтобы не допустить дальнейшего разрушения зуба. По оценке ВОЗ зубным кариесом во всем мире страдают 60-90% детей школьного возраста и почти 100% взрослых.
По сроку службы пломбы можно разделить на временные и постоянные.

Временные пломбы устанавливают в следующих случаях:
·      для изоляции лекарства, оставленного в зубе;
·      если требуется изготовление вкладки в зуботехнической лаборатории (на время производства ставят временную пломбу);
·      при необходимости дождаться затвердения герметика, установленного в корневых каналах;
·      при недостатке времени у врача во время одного приема для завершения лечения.

Постоянные пломбы классифицируют по материалам. «Выбор подходящей пломбы основывается не только на рекомендации врача и клинической картине, но и на пожеланиях пациента и его финансовых возможностях. Цена зависит от материала, из которого будет изготовлена пломба. Разные пломбировочные материалы имеют свои особенности установки и эксплуатации» — рассказывает Александр Новичков, врач-стоматолог-хирург, имплантолог, пародонтолог.

До середины 20 века для пломбирования использовались амальгамы (соединения металлов с ртутью), а также цементы. С развитием науки стали применятся акриловые (полимерные) и композитные (многокомпонентные) составы.

Какие пломбы бывают и какие их них производятся в России

Существует 4 основных вида пломб, и все они, включая инновационные, производятся не только за рубежом, но и в нашей стране.

1.   Металлические пломбы
Материал для них изготавливают из серебра, меди, и других металлов (олова, цинка, кремния и т. д.), а также ртути, которая обеспечивает пластичность и застывание. К преимуществам относят:
·      срок службы до 25 лет;
·      бактериостатические свойства серебра;
·      прочность.
Однако, недостатков существенно больше:
·      токсичность ртути;
·      цвет, контрастирующий с эмалью;
·      окрашивание соседних тканей зуба;
·      высокая теплопроводность, которая провоцирует боль при употреблении горячей или холодной пищи;
·      вкус металла во рту.

Сегодня большинство специалистов отказались от металлических пломб. В ряде стран их установка запрещена из-за токсичности.

2.   Цементы
Самый распространенный материал в стоматологии. Изготавливается из порошкообразной смеси и жидкого кислотного концентрата. Цементы разделяются на подгруппы, в зависимости от состава.
Силикаты:
·      состоят из кремния;
·      имеют высокую прочность, но низкую прилипаемость к тканям эмали;
·      полное застывание происходит медленно (до 28 суток);
·      требует установки прокладки, не допускающей прямого контакта силиката с пульпой (соединительной тканью, заполняющей полость зуба).
Фосфаты:
·      цементы на цинковой основе;
·      по основным показателям несколько лучше силикатов, но уступают в эстетическом плане, поэтому применяются только на задних зубах;
·      затвердевают в течение нескольких часов;
·      часто применяются у детей, так как просты в работе и обладают бактерицидными свойствами.
Иономеры стекла:
·      состоят из измельченного кварца, фосфата алюминия, оксида алюминия, соли бария и фторида кальция;
·      устойчивы к кислотной среде, что повышает долговечность;
·      безопасны для пульпы;
·      за счет фтора оказывают реминерализующий эффект;
·      можно устанавливать на передние зубы;
·      широко применяемым российскими врачами.

Средний срок службы пломб из цементов – около пяти лет, но при правильном уходе и образе жизни этот срок может быть гораздо больше.

3.   Пломбы из пластмассы

Относительно дешевый материал, состоящий из полимеров, который, однако, теряет популярность. К положительным свойствам относятся:
·      быстрое затвердевание;
·      устойчивость и прочность;
·      простота установки.
Но есть и отрицательные моменты:
·      постепенное уменьшение в объеме и деформация;
·      склонность к окрашиванию, из-за чего такую пломбу не ставят на передние зубы;
·      срок эксплуатации – не более пяти лет.

4.   Композитные пломбы
Это современный класс материалов, который обладает более продвинутыми качествами. Самоотверждаемые композитные пломбы имеют неплохие механические свойства, затвердевают химическим способом и по прочности уступают только светоотверждаемым композитам.Стоматологические композиты – это смесь нескольких компонентов, то есть полимерные многофазные составы. Их ассортимент постоянно обновляется, а технологии получения совершенствуются.
Светополимерные композитные пломбы, или «фотопломбы» сегодня считают одними из лучших по степени долговечности, прочности и эстетическим качествам:
·      состав быстро затвердевает под действием специальной лампы;
·      материал позволяет воссоздать рельеф и форму, а значит подходят для восстановления даже сильно разрушенных зубов;
·      есть возможность подобрать индивидуальный оттенок, поэтому предпочтительны для передних зубов;
·      практически исключена вероятность того, что композитная пломба вылетит;
·      материал устойчив к перепадам температуры.

Для каждого случая выбирают свой состав композитной смеси, который позволяет придать пломбе наилучшие качества. 

5.   Другие виды пломб
Сегодня также существуют комбинированные пломбы, состоящие из двух, или нескольких материалов. Стоит отметить и так называемые вкладки. Это микропротезы, что-то среднее между коронкой и пломбой. Они дороже обычных пломб, и предполагают изготовление в зуботехнической лаборатории. Более доступные варианты делают из доступных стоматологических материалов (пластмасса, композит, и других), более дорогие — из керамики.

Отечественные производители

Еще недавно считалось, что самые передовые и современные материалы для стоматологии производят только за рубежом. Однако, сегодня на рынке представлена продукция и отечественных производителей.

  • «ТехноДент» — российская производственная компания, расположенная в Белгороде. Занимается выпуском современных высококачественных стоматологических материалов, включая пломбировочные. В производстве используются инновационные технологии, а также высококачественное сырье, включая российское. Все материалы имеют как российские, так и международные сертификаты. Импортируются в 55 стран мира.
  • «ВладМиВа» — современное инновационное предприятие, на котором создано 12 патентов на изобретения, зарегистрировано 75 товарных знаков. Бренд хорошо известен стоматологам в России. Особенно востребованы композитные материалы для пломб. Кроме этого, продукция поставляется более чем в 40 стран мира.
  • «СтомаДент» — занимает одну из лидирующих позиций среди отечественных производителей стоматологических материалов. Производит большой спектр композитных пломбировочных материалов, а также стеклоиономерные цементы.

«В клинической практике многие стоматологи используют пломбировочные материалы отечественного производства. Их отличает доступная цена, высокое качество и удобство в работе. При этом предлагаемый ассортимент постоянно растет, появляются передовые композитные составы, включая светоотверждаемые, которые смело можно предлагать пациентам», — подчеркивает врач Александр Новичков.Сегодня в России ведутся разработки материалов на основе нанотехнологий, которые способны стимулировать регенерацию стволовых клеток дентина и в перспективе могут стать основной для «вечной пломбы».

Гарантии и сроки службы

Приходя в стоматологическую поликлинику, вы подписываете договор оказания стоматологических услуг. С этого момента вы связаны договоренностями. Гарантии делятся на обязательные и прогнозируемые, то есть зависящие от обстоятельств лечения и условий, которые пациенту необходимо будет соблюдать для сохранения результатов. Эти условия вы можете обсудить с врачом.

Чаще всего для пломбирования стоматолог определяет срок службы пломбы, при соблюдении человеком рекомендаций. Оговаривается также период переделки и повторного лечения, если обнаружатся недостатки не по вине пациента. Срок службы пломбы во многом зависит не только от выбранного материала и грамотно выполненной установки, но и от особенностей организма, общего состояния зубов и гигиены.

Хороший результат – это совместная работа врача и пациента. Не бойтесь задавать стоматологу вопросы и обсуждать лечение. Он поможет вам больше узнать о передовых отечественных материалах и сделать правильный выбор.

Текст: Ирина Грачева

Новости

читать все
наверх