Россия-Африка: перспективы сотрудничества в обеспечении нужд здравоохранения

    04.08.2023
    Новости
    1258

    Трансформации, которые происходят сегодня в мире, диктуют необходимость пересмотра схем сотрудничества и выстраивания новых взаимовыгодных партнерских отношений между странами во многих областях. В этой связи особый интерес представляет консолидация усилий России и Африки в сфере обеспечения нужд здравоохранения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Ведь без заботы о благополучии и здоровье населения невозможно построить и развивать современную экономику.

    К таким выводам пришли участники сессии «Эффективное сотрудничество в сфере здравоохранения: лекарства, инновации, технологии», которая состоялась в рамках Второго Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка в Санкт-Петербурге.

    Поставки российской продукции

    В настоящее время российская медицинская и фармацевтическая промышленность готова предложить странам Африки поставки целого спектра продукции для медицинского применения, которая отвечает особенностям и запросам государств континента.

    Среди самых востребованных препаратов – вакцины против таких заболеваний, как Эбола, лихорадка Ласса, Желтая лихорадка, COVID-19, включая новые штаммы, грипп, туберкулез. Кроме этого, имеется спрос на офтальмологические лекарства, инсулины и медикаменты для терапии ВИЧ.

    Россия следует самым высоким стандартам качества при производстве лекарств, а цены на препараты одни из самых низких в мире. В том числе поэтому в странах Африки наблюдается высокий спрос на российскую фармпродукцию.

    Трансфер технологий и локализация производств

    Кроме поставок готовой продукции, представители африканских стран выразили большую заинтересованность в трансфере технологий и локализации производств.

    Министр здравоохранения Республики Уганда Джейн Рут Асенг отметила, что общее население семи стран, входящих в Восточноафриканское сообщество (ВАС), составляет более 280 млн человек. Это открывает масштабные перспективы для инвестиций и организации фармпроизводств. При этом, на пространстве государств-членов действует принцип гармонизации регуляторных правил, а производители при регистрации лекарств получают совместную оценку семи стран, что упрощает доступ на консолидированный рынок. Правительства стран сообщества работают над совершенствованием законодательства, делая его более удобным для роста фармацевтической отрасли. Среди мер поддержки – строительство индустриальных парков с предоставлением льготных условий для инвесторов, доступное электричество, приоритет в получении необходимых сертификатов.

    У российских компаний уже имеется успешный опыт локализации производств на африканском континенте. Например, в начале 2023 года фармацевтическая компания «Герофарм» запустила производство инсулинов в Алжире на базе завода национальной государственной компании «Промышленная группа Saidal». Трансфер технологии производства был осуществлен в рекордно короткие сроки – всего за 2 месяца. Генно-инженерный инсулин человека короткого действия направляется на нужды госпитального сектора страны, а запуск производства способствует решению проблемы зависимости от импорта. 

    Генеральный директор «Герофарм» Петр Родионов ранее отмечал, что интерес к российским инсулинам со стороны стран Африки с каждым годом растет, а наибольшие перспективы как для российской компании, так и для партнеров представляет именно локализация их производства.

    Президент АО «Активный компонент» Александр Семенов, выступая на площадке форума Россия-Африка также отметил, что международная кооперация с африканскими странами в части трансфера технологий и строительства новых заводов – это перспективный вариант взаимовыгодного сотрудничества.

    Маркировка и борьба с контрафактом

    Одна из важных задач в области лекарственного обеспечения в мире – это борьба с оборотом контрафактных и фальсифицированных медикаментов. В данном направлении Россия добилась значительных результатов, и на сегодняшний день эффективно контролирует подобные риски.

    По мнению заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерины Приезжевой, полезным механизмом в этой области стало внедрение системы цифровой маркировки лекарств, которое, в частности, помогло России справится с вызовами в период пандемии COVID-19. Благодаря централизованному мониторингу движения лекарственных препаратов регуляторы получили возможность не только решить проблему недоброкачественных лекарств, но и управлять товарными остатками и купировать риски возникновения дефицита.

    На сегодня система маркировки и прослеживаемости товаров уже применяется на международном уровне и внедряется в государствах-партнерах России по ЕАЭС. Это создает базу для формирования доверия в трансграничной торговле и способствует гармонизации таможенного контроля. При наличии соответствующего запроса этот механизм может быть передан и внедрен в государствах Африки, которые озабочены борьбой с контрафактной продукцией и хотели бы эффективно управлять лекарственным обеспечением.  

    Министр здравоохранения и социального обслуживания Республики Намибия Калумби Шангула подтвердил, что безопасность препаратов для пациентов является одной из первоочередных задач на государственном уровне. Для этого в странах Африки предпринимается ряд шагов, а глобальная цель – добиться координированных действий по построению эффективной системы контроля за оборотом лекарственных средств.

    Меры поддержки производителей

    Российский опыт разработки и внедрения эффективных мер поддержки фармпроизводителей также может быть интересен государствам африканского континента.

    Екатерина Приезжева обратила внимание, что Минпромторг России постоянно работает над совершенствованием таких программ. Так, например, был разработан новый механизм – «Кластерная инвестиционная платформа», который нацелен на то, чтобы производство на территории страны осуществлялось с самых ранних стадий.

    Для того, чтобы иметь уверенность в том, что на данную меру поддержки действительно претендуют компании, которые осуществляют производство всех стадий в России, либо на территории ЕАЭС, вводится механизм «Второй лишний». Кроме этого, совместно с бизнесом ведется работа над созданием автоматизированной цифровой системы, которая позволит подтверждать, что все стадии производства локализованы.

    Актуальные задачи по развитию сотрудничества в сфере производства лекарств и медизделий нашли отражение в Плане действий Форума партнерства Россия – Африка на 2023–2026 годы, с которым можно ознакомится на сайте Кремля.

    Новости

    читать все
    наверх