Российским производителям фармы и медицинских аппаратов станут доступнее банковские кредиты

    18.02.2023
    Новости
    1220

    Минэкономразвития разработало «Проект перечня приоритетных направлений ‎технологического суверенитета и структурной адаптации экономики». В перечень входит ряд приоритетных направлений в сфере фармацевтики и производства медизделий. Предприятиям, выпускающим продукцию данных направлений, станет проще получить кредиты на расширение производства.

    Государство оказывает активную поддержку предприятиям, работающим на импортозамещение, но бюджетные ресурсы ограничены. Также предприятия могут взять кредит на развитие производства, однако в банковской системе сегодня наблюдается нехватка свободного капитала для кредитования, одновременно банки стараются избегать новых проектов, подразумевающих высокие риски.

    В связи со сложившейся ситуацией Центробанк предложил для проектов, в наибольшей степени способствующих развитию технологической независимости России, использовать пониженные регуляторные требования, в частности снизить риск-веса по кредитам. Мера будет способствовать высвобождению средств для кредитования и сделает финансирование перспективных импортозамещающих проектов доступнее.

    В рамках реализации данного предложения возникла необходимость в разработке критериев приоритетных проектов. По поручению Правительства РФ данные критерии были разработаны Минэкономразвития. Они входят в называемый «Проект перечня приоритетных направлений ‎технологического суверенитета и структурной адаптации экономики». При отборе направлений, включаемых в перечень, особое внимание уделялось проектам, в значительной мере, зависящим от поставок из недружественных стран. Кроме того, в реестр были включены направления, отобранные ввиду их критической важности для стратегического развития экономики. При составлении перечня не обошли стороной производителей медизделий и фармпрепаратов.

    Среди направлений медицинской промышленности, присутствующих в списке, — производства протезов, слуховых аппаратов, рентгеновских аппаратов, систем контроля уровня глюкозы, аппаратов электродиагностики, аппаратов ИВЛ, а также эндопротезов и имплантов. Фармпроизводители смогут войти в перечень, если они собираются выпускать препараты для лечения заболеваний пищеварительного тракта и обмена веществ, препараты для лечения сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, мочеполовой и костно-мышечной системы, антибиотики, противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы, а также препараты молекулярной и бионической инженерии, продукты клеточной и тканевой терапии и др. Для признания приоритетным предприятие должно иметь не менее 50% выручки от направлений, указанных в реестре. 

    Определять соответствие того или иного проекта критериям перечня смогут банки и кредитные организации с привлечением экспертных институтов — временно ими являются Российский фонд технологического развития, АО «Центр эксплуатационных услуг» и Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий. 

    Финансовые организации, предоставившие кредиты на проекты приоритетных направлений, должны будут подать соответствующие сведения в ВЭБ.РФ. В отношении таких финансовых организаций будет возможно применение стимулирующих инструментов, предложенных Банком России.

    Новости

    читать все
    наверх