«Роснано» заменит импортные медицинские материалы для военных аптечек и не только

01.02.2023
Новости
619

АО «Роснано» займется импортозамещением расходных материалов для медицины. Мера чрезвычайно нужная, ведь сегодня даже военные аптечки на 90% состоят из иностранной медицинской продукции, отмечают в компании.

О планах по импортозамещению медицинских расходных материалов, в том числе для военных аптечек, сообщил 31 января председатель правления управляющей компании «Роснано» Сергей Куликов.

На заседании комитета по экономической политике Совета Федерации он сообщил об уже начатой совместной работе с Минобороны по этому направлению, передает ТАСС.  По его словам, сегодня содержимое военно-полевых аптечек на 90% сегодня производится за рубежом, включая иглы.

«В этом направлении мы начали двигаться, мы с Минобороны над этим работаем в части расходников»,

— цитирует Куликова информагентство.

Также «Роснано» произведет для медицины различные изделия, реагенты и виды пластика, которые могут стать или уже стали недоступными в сегодняшних санкционных условиях.

Еще одним направлением работы станет сотрудничество с научными медицинскими учреждениями, прежде всего с Национальным медицинским исследовательским центом имени В. А. Алмазова, сказал председатель правления управляющей компании «Роснано». По его словам, совместная деятельность будет строиться на развитии тераностики (новое направление терапии и диагностики, в том числе, онкологических заболеваний), геномики и утилизации отходов.

Напомним, в сентябре прошлого года управляющая компания «Роснано» заключила соглашение с Научным центром экспертизы средств медицинского применения Минздрава на форуме «Биотехмед 2022». Суть этой договоренности в совместной работе над развитием технологической независимости в производстве медицинского оборудования и лекарств.

Летом компания заявила, что планирует построить в России 15 заводов по безопасной переработке биологических и медицинских отходов современным молекулярным методом. Это поможет улучшить эпидемиологическую обстановку, поскольку снизит риски инфицирования от попадания такого мусора на обычную свалку. А безотходная переработка и практически нулевые выбросы в окружающую среду станут хорошим вкладом в здоровую экологическую обстановку.

Новости

читать все
наверх