RNC Pharma и «Доктор на работе» представляет результаты исследования: 19% российских врачей не рекомендуют своим пациентам вакцинироваться от COVID-19

17.08.2021
Новости
912

Абсолютное большинство специалистов (68%) в ходе исследования мнения интернет-аудитории врачей, проведённом аналитической компанией RNC Pharma и социальной сетью для врачей «Доктор на работе», в обязательном порядке рекомендуют своим пациентам пройти вакцинацию от COVID-19, естественно при отсутствии противопоказаний.

При этом в отношении данного варианта ответа наблюдались статистически значимые отличия по возрастным группам. Так специалисты в возрасте от 45 лет придерживаются практики обязательной рекомендации в 71% случаев, а в группе до 45 лет всего 63%. Причём молодые специалисты значительно чаще выбирали вариант: «рекомендую, только если об этом заходит речь», в группе до 45 лет его указали 14% респондентов, тогда как врачи более старшего возраста руководствуются этим принципом только в 9% случаев.

Не рекомендуют своим пациентам вакцинироваться от COVID-19 порядка 19% специалистов, из них наибольшее количество респондентов (11% ответов) указали вариант: «нет, это не входит в круг моих компетенций». Чаще всего так отвечали педиатры, врачи клиническо-лабораторной и ультразвуковой диагностики, анестезиологи и неврологи, но в целом это явление явно выходит за рамки профессиональных компетенций, данного мнения придерживались респонденты почти по шести десяткам различных специальностей.

Ещё порядка 6% участников исследования советуют своим пациентам подождать, чтобы иметь больше информации о применяемых препаратах, наконец, абсолютное меньшинство – 2% участников исследования отметили, что они вообще являются противниками вакцинации.

Рис. Советуете ли вы своим пациентам проходить вакцинацию от COVID-19? (исследование предполагало возможность одного ответа)

Текст: пресс-релиз

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх